Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2855849

Ребенку 1,6 лет. У ребенка всегда снижен гемоглобин, сейчас переболели вирусом, была сыпь по телу как германская, потом кишеничк страдал, и облазила кожа на пальцев ног и рук
Сейчас начали сходить ногти
Прописали кальций магний нам, пьем . Вит д пьем

Возраст: 1

Хронические болезни: У старшего ребенка в анамнезе цмви. У младшего (1,6лет) не проверяли

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила и фото ногтей

Педиатр
Судя по всему, ребенок перенес энткровирусную инфекцию, при этом характерна отслойка ногтей, не переживайте, это все восстанавливается самостоятельно.

Гемоглобин транзиторно временно снижается после инфекций, рекомендуется оценить анализ через 2—3 недели и дополнительно сдать Ферритин, если он будет ниже 20, тогда будет показан прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста выше видео пожалуйста, что делать с таким дыханием ??
Педиатр
Здесь не прикрепляется видео, загрузите на Яндекс диск и приложите ссылку, пожалуйста
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индекс снижены , нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
В целом кровь спокойная.

Как давно ребенок болел?
Педиатр
Здравствуйте.
Если была сыпь на теле, потом расстройство кишечника, плюс стали слезать ногти, и слезала кожа с пальцев, то описанная картина может соответствовать энтеровирусу.
Сколько времени прошло после выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, болели где то в ноябре , у всех была катаральная ангина , и у ребенка в том числе. Потом началась сыпь, пили ауикловир. Потом понос , пропили смекту и максилак… и потом с кожей начались проблемы. Мазала радевит кремом
Педиатр
Именно стрептококковая ангина до 3 лет маловероятна, а вот герпетическая ангина на фоне энтеровируса возможна. У ребёнка были множественные белые точки по задней стенке?
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
По описанной клинике можно предположить, что ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин снижен и эритроцитарные показатели тоже снижены). Такое в принципе возможно на фоне
Перенесенной вирусной инфекции. Но может быть признаком латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать повторно ОАК, сывороточный ферритин и сывороточное железо через 2-4 недели в состоянии полного здоровья.

Если сывороточный ферритин и сывороточное железо будут снижены, то в подобных случаях рекомендуют давать железо для восстановления депо железа в организме (феррум лек, мальтофер). Минимум 2-3 месяца, с контролем анализов через месяц.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, нет повода для переживания.

По описаной вами картины перенесенного заболевания - Наиболее вероятно ребёнок перенес энтеровирусную инфекцию (сыпь - локализация характерная на стопах, ладошках + проблемы с жкт) плюс на фоне выздоровления слезают ногти. Это характерно для энтеровирусной инфекции. Витамины продолжайте пить.