УЗИ рубца после иссечения меланомы
6 месяцев назад удалена меланома кожи 1 ст. С широким иссечением и БСЛУ, по гистологии и ИГХ все чисто. Три месяца назад по УЗИ лимфоузлы чисто, рубец серома. Сейчас лимфоузлы чисто, по рубцу гранулемы под вопросом. Можно по УЗИ сказать что это за образования? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пи пальпации образование оущущается?
По узи - гранулема, это доброкачественное состояние.
При пальпации ощущается
Рекомендуется узи в динамике через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выдали узи снимки?
Снимков нет
По описанию узи исследования вероятнее всего это гранулема. В данной ситуации рекомендуется тактика наблюдение контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи гранулему отличить от злокачественного образования практически невозможно, если только опираться на ваш анамнез (была операция-высока вероятность гранулемы), можно наблюдать, можно выполнить ТАБ с цитологией для личного спокойствия (процедуры несложная, быстрая и безболезненная).
бывает ли злокачественное образование в капсуле и бывает ли без кровотока?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию данные за гранулему, доброкачественные изменения, но при такой картине всегда проводится биопсия образования и проведение гистологического исследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность того, что эти два образования в районе рубца - рецидив меланомы очень очень мала
С большой долей вероятности это на самом деле послеоперационные гранулемы
Это достаточно часто встречающаяся ситуация
Но для максимальной объективности рекомендуется пунктировать данные образования - то есть выполнить ТАБ
ТАБ сделали
Результат готов?
Будет во вторник
Прикрепите к вопросу - он еще будет открыт
Владислав, результаты готовы, прикрепила фото
Здравствуйте
Признаков рецидива не выявлено