Гестоз, планирование

Здравствуйте, планируем 2 беременность, но очень сильно переживаю насчёт гестоза. Первая беременность проходила хорошо,но примерно 34 недели начала отекать, примерно с 36 появился белок в моче, родила кс на 38 неделе все благополучно,следили очень хорошо и подробно всю беременность . Но кс меня готовили с самого начала из-за двурогой матки ,боялись врачи за неё,но ничего не было вынашивала нормально и угроз не было. Разделение матки в первой трети на узи,плод был в правом роге. Было давление именно на приёме не вышеи130/70 но дома все проходило. Про гестоз я узнала уже почти за пару дней до родов ,ровно в 38 недель отправили в роддом и в этот же день сами воды отошли. По гестозу просто отечная была и очень хотелось спать. Про гестоз начиталась потом и чуть сума не сошла. Спасибо докторам,что были очень спокойные со мной и не пугали никак. Иначе не знаю,чтотб со мной было. Вопрос вот в чем,как мне найти причину гестоза,до беременности. Какие анализы сдать. Я прочитала много литературы ,может нужно сейчас сбросить вес,в беременность после 28 недели у меня был жор,я очень много именно жрала и набрала. Может проверить почки или генетика. Ещё есть мнение,что кошки выводят воду может пропить джес + Так же читала статью,что гестоз больше вызывали мальчики,чем девочки. Итд. Сейчас мы планируем с доктором,я сделала узи,сдала анализы,но насчёт гестоза она молчит как партизан,говорит ничего не делать. Но я не верю,уже столько статей мед.нашла. Я очень боюсь гестоза,но очень хочу второго здорового малыша и сама хочу не крякнуть при этом.

Джвп
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не найдете причину, т.к. до настоящего времени есть только предрасполагающие факторы. Другое дело, что при наступлении новой беременности проводится первый узи скрининг с определением рисков преэклампсии (так сейчас называется гестоз). Если они окажутся высокими, то до 12 недель назначается кардиомагнил 250 мг. Он позволяет снизить вероятность развития преэклампсии до 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо получается 1 раз его не делали

Скорее всего, т.к. такая профилактика стала применяться после 2017 года, когда было проведение крупное исследование ASPRE (можете о нем почитать - Исследование ASPRE: эффективность скрининга на преждевременную преэклампсию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роды былии2021 году,я к тому что может мне поискать этот документ,я помню только скрининг какой то общий на мутации

можете поискать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как называется простотскрининг

к протоколу узи сейчас прикрепляется также скрининг преэклампсии (расчет рисков преэклампсии, который проводится на основании допплерометрии маточных артерий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо,буду искать
Просто удивительно, что никто ничего не сказал

возможно, тогда в вашем регионе не был внедрен этот протокол...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Санкт-Петербург ,но сейчас он везде если что?

да

Принятый ответ

Добрый день.
Если при той беременности не регистрировалось давление выше 130 - вряд ли это можно назвать гестозом и вряд ли он должен внушать ужас сейчас.
Причину гестоза самостоятельно не ищите - они до сих пор неизвестны науке, увы.
Если была тенденция к повышению давления при той беременности - начните в 12 недель прием кардиомагнила 150 мг на ночь, также кальций Д³ по 500 х 2 раза в лень и продолжайте до 36 недели.
Снизить вес - всегда хорошо. Но не голоданием и слишком интенсивной физкультурой - так можно и овуляцию «спугнуть» в свете планирования беременности.
Если вы много читали исторических сведений о гестоще - мужской пол плода - несколько спорное наблюдение, а вот то, что первая беременность много чаще подаежрена гестощу, чем последующие - это точнее.
В общем, никакой паники не должно быть. Начните приём этих медикаментов в 12 недель, и вы сведете риск практически к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо, самое высокое что я помню это 150,но это уже после 30 ой недели

150 - это чуть посерьёзней, но рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Самое страшное белок в моче?
Потому что помню,что после этого меня сразу отправили в роддом?
Могла ли двурогая матка вовлиять?
Или ещё помню мнетговорили ,что вместо двух артерий в пуповине была одна,но это никак не повлияло на ребенка

Нет, самое страшное - это высокое давление и отек мозга на его фоне. Хотя белок - тоже важен, говорит о том, что эпизод гипертензии - не случаен.
Двурогая матка и единственная артерия - никакого отношения не имели. Разве что двурогая - к выбору метода родоразрешения, возможно, если стоял вопрос - родовозбуждение или самостоятельные роды (а исходно предполагалось КС и гестоз повлиял только на выбор даты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е мне ничего не делать,почки не надо проверять?
Анализы тоже не стоит никакие сдавать, генетические

Мой вес 63 при росте 165 имеет значение
В прошлой раз в беременность я ушла при весе 57 кг
Может имеет смысл сбросить 5 -7 кг ?
Или это уже чушь какая то

Да это нормальный вес вроде.
И почки «проверять» - а что надо проверить, если общий анализ мочи в норме сейчас. Думаю, ничего.
Если чем-то хвораете сейчас, на этапе планирования (хоть кариесом) - нужно, конечно, пролечиться. А если нет - просто планируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Гестоз это осложнение беременности

Причина гестоза чётко не установлена, на сегодня это связывают с особенностями формирования плаценты.
До беременности гестоз Профилактировать нельзя

Можно только ввести в ремиссию хронические заболевания если есть, нормализовать ИМТ, если есть отклонения.
С 12 недель беременности прием ацетилсалициловой кислоты 150мг в сутки до 36 недели
Это профилактика гестоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо, особенности формирования плаценты,это всмысле зависит от того как она сформируется правильно, неправильно

Нет, правильно или неправильно так не делим.
Особенности строения, инвазии в стенку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так может дело в моей двурогости?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я загрузила анализ,это тот скрининг или что-то другое?

На сегодня скрининг никакой информации не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да я поняла,я к тому чтотэто он или не он.
Если он,то почему мне не сказали,что есть угроза гестоза

Это не он

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Напишите пожалуйста какой показатель должен быть,вдруг мне его простоте дали и опять не дадут

Первый скрининг, расчёт рисков.
На основании УЗИ, Биохимии, анамнеза, возраста