Повысился ферритин резко

Здравствуйте, уважаемые, врачи. Дочка 19 лет. Длительно повышены лейкоциты и эозинофилы с моноцитами. Мой предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/3481850-dlitelno-povysheny-leykocity-eozinofily-i-dr После было выполнено ФГДС, нашли эрозии пищевода и язву желудка, прописали лечение, сейчас проходим. Врач гастроэнтеролог предположил, что лейкоциты повышены в связи с этим, но все ровно настоятельно отправляют нас к гематологу. Сданы повторно анализы и испугал скачек уровня ферритина. При сдаче 15.07.25 ферритин 29.5 нг/мл Ферритин 01.09.25 141,8 нг/мл СРБ 4,9 мг/л норма до 5 СОЕ 20 (норма до 15) Подскажите, пожалуйста, всвязи с чем может так сильно повыситься ферритин? Из препаратов железа ничего не принимает. Принимает на данный момент Денол, Рабепразол, Альфазокс. На момент сдачи анализа и ранее ни чем не болела.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин до 250 нг/мл считается нормой и опасности не представляет.

Для исключения скрытого железодефицита дополнительно сдается вне приема препаратов железа коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма 19-55%.

Патологии ЖКТ, вялотекущие воспаления, прием некоторых препаратов, метаболизирующихся в печени , могут влиять на колебания ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!
Просто напугал скачек с 29 до 141 за полтора месяца. Ранее никогда больше 30 не было. Детский гематолог ставила латентный железодефицит.

Для подтверждения железодефицита сдается дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19%, то да, железодефицит официально есть и может требовать продолжения лечения не ориентируясь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
У меня вопрос именно в том, что ферритин резко вырос за 1,5 месяца, ни каких препаратов не принимала, не болела. Проблема с ЖКТ (язва и эрозии) были и тогда, когда ферритин был 29.5.
Врач сказал, что процесс уже давнишний.

Мы не знаем истинных причин повышения ферритина , но чаще это реакция организма на воспаления, повышенную проницаемость в кишечнике, реакция печени на что-то( препараты, еда, вирус и тд).

Для уточнения истинного обмена железа сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( вне приема железа).

Опасности ферритин никакой не несёт, пугать вас колебания не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Всех благ, Ольга!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Норма ферритина для женщин - до 250.
Тенденция к повышению может быть связана с перенесенными инфекциями, воспалительными процессами. При этом дефицит железа все равно может быть. Для его исключения необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом и СРБ.
КНТЖ менее 20% подтверждает дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!
СРБ 4.9 (норма до 5)
Ферритин никогда не поднимался выше 30, а тут так резко скачек с 29,5 до 141,8 нг/мл норма лаборотории до 200
Я понимаю, что находится в пределах нормы, просто резкий скачек ха 1.5 месяца.
Анализ досдадим.

Опасности в этом никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь! Обращайтесь!