Поменялся стул
Здравствуйте, нам 1.7 с позавчера поменялся стул, пьем железо, стул был черный, сейчас становится какой-то серый или коричнево черный и плюс немного жидковатого есть, кушаем овощи, фрукты, сейчас дочь один день ест хорошо и грудь и обычную еду, на второй день может только к вечеру поесть, нам завтра выезжать на море, я переживаю что стул какой то не такой как раньше, в целом дочь бодра и весела
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях, железо может окрашивать в темный цвет.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.
Рекомендуют отдельно принимать железо от молока, так как молоко может уменьшать всасывание железа в кишечнике.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Можете прикрепить фото стула?
Стул окрашивается после приема некоторых препаратов, на фоне железа стул часто становится черного цвета, некоторые продукты также могут окрашивать кал.
Добрый день! Фото стула прикрепила
Раньше он да был черный, а сейчас наоборот какой то не такой еще и со слизью какой то какает или жидко это считается не понимаю…
По фото можно предположить вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, ребёнок достаточно много кушает клетчатки, поэтому стул стал такого цвета, это не является патологии. По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта норма
Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного не произошло. Железо окрашивает стул в чёрный цвет. Лечение не требуется. Проходит само после отмены железа.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным стул вариант нормы.
Не должен быть обесцвеченный, с прожилками крови, водянистый.
Такой цвет и консистенция являются вариантом нормы, не переживайте.
А то то слизь появилась, почему так?
Железо пьем второй месяц, когда 1 месяц пили такого стула не было со литью
Со слизью*
Такое возможно на фоне приема препарата железа и употребления большого количества клетчатки, это допустимо, не переживайте.
Спасибо,успокоили !
Добрый день, Ирина. Действительно на фоне приёма препаратов железа стул может меняться на тёмный, тёмно-зелёный, это связано с влиянием самого препарата на микрофлору кишечника. Изменение аппетита у детей может быть на фоне жаркой погоды, продолжайте предлагать еду, не настаивая и наблюдать, следите за питьевым режимом.
По фото стул оформленный, цвет тёмно-зелёный, примесей патологических нет.
На данный момент повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! А вот то что присутствует слизь какая то, почему так ?
Слизь в стуле на фоне приёма железа может быть вариантом нормы. Железо оказывает раздражающее действие на стенки желудочно-кишечного тракта, особенно, если есть какая-то предрасположенность. В ответ на раздражение, организм усиливает выработку слизи, чтобы защитить стенки кишечника, усиление перистальтики вплоть до диареи тоже может быть с этим связано.
Спасибо большое, успокоили!
Просто мы месяц пили, потом сдали анализы, феритин еще низкий, сказали продлить лечение, первый месяц такого стула не было со слизью и цвета, поэтому испугалась
Возможно вам увеличили дозировку препарата? лечение дефицита железа проводится в среднем 2-3-6 месяцев в зависимости от ситуации. Контролировать показатели крови я бы рекомендовала через 2 недели после отмены препаратов железа, чтоб результат был достоверным. На всякий случай, уточню, что препараты железа нельзя пить вместе с молочными продуктами, так как кальций будет препятствовать усвоению железа.
Нет, так же 22 капли пьем