ИПВ полиомиелит

Здравствуйте! Ребенку поставили 2 пентаксим в возрасте 1 год и 8 месяцев с интервалом 45 дней. Так получилось, что третью поставили в 6 лет тоже ИПВ Полиоваксин ( получается интервал 4 года от предыдущих ИПВ). Нам следующие ИПВ с каким интервалом ставить? И еще вопрос, ребенок ходит в садик и контактировал с детьми которые били привиты живой вакциной, контакт был 3 дня. Безопасно для моего ребенка? Очень переживаю. ОПВ ставить не будем.

6 лет

Добрый день.
После трех полученных доз ИПВ ребёнок защищен. Может контактировать с привитыми ОПВ детьми. Так что повода для переживания нет.
Следующая - 1 ревакцинация против полиомиелита- можно поставить через 6 месяцев.
Растите здоровыми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я очень тревожная мама и третий день себя терзаю тем, а вдруг антитела не выработались к полио из за такого большого интервала…
У нас в июле будет прививка адасель + гепатит В и если с ними поставить полиоваксин, так можно?

Принятый ответ

Да, конечно можно,
вакцины полностью совместимы между собой

Здравствуйте! Имея 3 дозы ИПВ Вашему ребенку абсолютно безопасно контактировать с детьми, привитыми ОПВ, не переживайте.

При догоняющей вакцинации, если ребенку уже 6 лет, то показана еще одно ревакцинация через 6 месяцев,
5 доза уже вводится не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно с адасель+гепатит в и поливаксин в один день? У нас по плану в июле гепатит В и адасель.

Сейчас какие-то новые правила по возрасту с полиомиелитом?
Меня в детстве прививали по графику я посмотрела аж 7 прививок было с живыми вместе

Да, график вакцинации и догоняющей вакцинации претерпевают множественные изменения, поэтому сейчас последняя доза перенесена на 6 лет, и если 5 доза не поставлена до 6 лет, то уже не проводится.

Конечно, можно совместить 3 вакцины в один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я еще переживаю, что с таким интервалом поставили полиомиелит. Вроде и выходит 3 ИПВ, а переживаю, вдруг не выработалась достаточно антител для контакта с живой ОПВ?

Принятый ответ

Абсолютно не переживайте, иммунитет вырабатывается, даже несмотря на увеличенный интервал, предыдущие дозы не сгорают

Здравствуйте!
В вашем случае следующая прививка- ревакцинация через 6 месяцев
Так как у ребенка уже сформирован иммунитет от 3 доз ипв, то контакт с опв совсем не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! В интернете в какой то статье прочла, что между второй и третьей ИПВ интервалов быть не должно иначе нужно заново начинать вакцинацию. Эта была единственная противоречивая статья и я за нее зацепилась, теперь мысли о заражении не покидают. А как тогда дети заражаются ВАПП, если им делали ИПВ, ведь случаи есть?!

Принятый ответ

Я в медицинской литературе не читала такого про длинный интервал
Заражения возможны если у ребенка 1 вакцина ипв, даже 2 уже дают достаточный иммунитет, чтоб заражения не было.
Вапп я слышала только в литературе, на практике и по рассказам преподавателей в вузе никто такого не встречал

Здравствуйте!

Увеличение интервала между дозами вакцин не влияют на формирование иммунного ответа и не требуют введения дополнительных доз вакцин.

У ребенка уже есть 3 дозы полиомиелита. Считается, что 3х доз достаточно для защиты от вакциноассоциированного полиомиелита и ребенок может контактировать с детьми, которые были привиты живой вакциной.

По догоняющему графику вакцинации ребенку можно сделать ревакцинацию с минимальным интервалом полгода от 3 вакцинации. Вакцину можно сочетать с другими вакцинами.