Консультация гинеколога /

Пайпель биопсия — вопрос №2856925

Добрый день!
Делала пайпель биопсию (для подготовки к операции по удалению миомы) и мне пришло такое заключение, что это значит?

Заключение
Морфокартина характерна для эндометрия пролиферативной и ранней секреторной фазы менструального цикла, формирующегося железисто, фиброзного полипа эндометрия
Комментарий к заключению
Код по МКБ-10 N84.0 - Полип тела матки
Топографический код по МКБ-О Неприменимо
Морфологический код по МКБ-О Неприменимо
Код по МКБ-10 N93.8 - Другие уточненные аномальные кровотечения из матки и влагалища
Требуется ИГХ: Нет
Требуется МГИ: Нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такая морфологическая картина может быть характерна для полипа эндометрия — образования в полости матки. Скажите, по УЗИ и в ходе гистероскопии доктор описывал подобное? Иногда полип настолько маленький, что на узи его не видно, но на гистероскопии обычно видно неплохо.
Клиент
На УЗИ у меня увидели только большую миому, которую врач сказал надо удалить.
Врач при осмотре ничего не говорила по поводу полипа.
Скажите, пожалуйста, а при удалении миомы возможно ли сразу удалить полип?

Акушер, Гинеколог
Если я правильно понимаю, миома субсерозная и операция планируется «большая», лапароскопическая? В таком случае доступ к миометосуществляется «через живот», тогда как полип удаляют через влагалище, на гистероскопии. Иногда проводят сочетанные операции, под одним наркозом сначала делают гистероскопию, а затем — лапароскопию. Но это не везде практикуется, это нужно обсудить с лечащим врачом, где планируется операция.
Клиент
Да, операция планируется большая, лапароскопическая.
Поняла, значит нужно удалить полип до операции.
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, у Вас все сложится хорошо! Рада, что была полезна!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Эндометрий в пролиферативной и ранней секреторной фазе это означает, что слизистая оболочка матки (эндометрий) соответствует первой половине менструального цикла (пролиферация) и началу второй фазы (секреция).Это нормальное состояние эндометрия для определенного дня цикла.

Формирующийся железисто-фиброзный полип эндометрия - у Вас обнаружен полип, который состоит из железистой и фиброзной (соединительной) ткани.Полипы эндометрия — это доброкачественные образования, но они могут вызывать нарушения менструального цикла (например, обильные кровотечения).

Полип эндометрия может быть одной из причин ваших симптомов (например, обильных кровотечений).
Полип нужно удалить, особенно если вы готовитесь к операции по удалению миомы. Это можно сделать во время гистероскопии (осмотра полости матки с помощью специального прибора).
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ.
Да, у меня первые два дня обильные и болезненные менструации.
То есть полип нужно удалить до операции? Одновременно всё (миому и полип) нельзя?
Акушер, Гинеколог
Анастасия , да можно будет совместить две операции одновременно . Например , миому будут удалять лапароскопически , то могут дополнительно сделать гистероскопию -убрать полип.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ!