Полип ударение
Удалили полип 11.04.2023, пришел анализ гистологии хотела чтобы вы посмотрели и сказали что так по описанию, я до этого сдавала анализы все были хорошие, узи по плану у меня назначено 21.04 .2023. Спасибо
Здравствуйте. По гистологии описан полип и атипия желез. Вам нужно отдать стекла на пересмотр для исключения онкологии.
Екатерина, добрый день, а зачем скажите пожалуйста?
Для исключения онкологии и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Екатерина, если уже сделали гистологию, кто должен отдать?
Вы забираете стекла у врача и отдаете на пересмотр в онкодиспансер.
Екатерина, скажите пожалуйста, может такое быть что не подтвердится диагноз, и в случае подтверждения удалить все органы малого таза.
Может быть, что и не подтвердится. Если будет атипия, то не обязательно операция нужна, в зависимости от заключения. Иногда можно наблюдать и сдавать биопсию раз в год.
Екатерина, спасибо большое. С Пасхой вас. Здорово и всех благ. Я так сильно нервничаю, не знаю что и думать.
Спасибо! И Вас с праздником! Не переживайте, все будет хорошо)
Екатерина, спасибо
Екатерина, у меня еще один вопрос, то что сделали первую гистологию это подтверждает наличие злокачественного образования или окончательное решение будет за второй гистологией? И почему в гистологии написали эти коды с диагнозом? Предварительный или окончательный.
Екатерина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Иногда гистологи не уверены в том, что они видят и поэтому отправляют материал на пересмотр. Не факт, что онкология подтвердится.
Екатерина, поняла. Спасибо
Здравствуйте , по результаты нашли атипию желез, подозрительные клетки, необходимо пересмотреть стекла в онкодиспансере, при исключении атипии, показано гормональное лечение будет.
Наталья, это должен врач по место жительства передать? Или как?
Анализ уже направили на пересмотр.
Результат должны вам сообщить
Наталья, скажите пожалуйста, бывает такое если находят подозрительные клетки, а это не онкология?
Принятый ответ
Да, для этого и пересматривают стекла.
Добрый день.
Это исследование еще не закончено.
Как вы сами можете прочитать, материал направлен в другую лабораторию (центр имени Логинова) для исключения злокачественных новообразований. Нужно дождаться ответа из этого учреждения.
Игорь, добрый день. Для исключения только образование матки? Это получается в полипе образование?
Полипа там не описано.
Там написано, что исследование продолжается.
Игорь, получается они взяли удаленный полип на исследования, и там что по не у определили дополнительные клетки? Я просто не понимаю.
Принятый ответ
Полученный материал взяли для исследования. Обнаружили гиперплазированный (разросшийся) эпителий с признаками атипии. И отправили для дополнительного исследования.
Игорь, просто я на нервах, голове всякое крутится, что может быть рак. Поэтому и переживаю.
Здравствуйте. По результатам у вас обнаружили атипичные клетки, необходимо консультация онколога
Асиет, это говорит что злокачественные клетки или может быть доброкачественные?
Асиет, сейчас еще отправили на доп. обследование материала.
Это указывает на опухоль, но какая она будет ясно после дополнительных анализов. Если уже отправили то ждите
Асиет, спасибо.
Здравствуйте! Нужно дождаться результатов дополнительного пересмотра стекол. Не факт, что диагноз подтвердится. Если атипия в итоге не подтвердится, нужно будет пройти гормональное лечение. Если подтвердится - записаться на консультацию к онкологу / онкогинекологу для определения дальнейшей тактики. Совсем не всегда это полное удаление всех репродуктивных органов.
Екатерина, спасибо