Красные щеки

Добрый вечер. Ребенку 12 лет. Был на голове дерматит, врач прописал шампунь кето плюс и белосалик лосьон и 5 дней нужно колоть кальций глюконат по 3 мг. Дерматит почти вылечили , но на третий день лечения заменили у ребёнка стала одна щека красная и горячая. Подумали что возможно из за зуба , свозили к стоматологу все хорошо с зубами. На следующий день у ребёнка стала красная другая щека и тоже горячая. Температуры нет. Ребёнок сидит на диете, сладкое , мучное не чего не кушает. В итоге обе щеки красные и горячие только носогубный треугольник остался белый. На теле не каких пятен нет кожа чистая. Только красное лицо.

Аллергическая астма
12 лет

Здравствуйте!

Перед появлением пятен у ребёнка наблюдались ли повышение температуры тела, нарушения общего самочувствия или симптомы, напоминающие ОРВИ? Или может что-то из симптомов есть сейчас?
Эти признаки могут быть важны, так как описанная картина напоминает начальные проявления инфекционной эритемы, вызванной парвовирусом B19.

Инфекционная эритема (также известная как пятая болезнь) часто начинается с выраженного покраснения щёк, которое называют симптомом «нашлёпанных щёк». В дальнейшем высыпания могут распространяться на туловище, руки и ноги, сливаясь и приобретая характерный сетчатый, кружевной вид.

Эта инфекция, как правило, носит доброкачественный характер и проходит самостоятельно без специфического лечения. Однако на данном этапе важно:

1. Наблюдать за общим состоянием ребёнка, контролировать температуру и другие возможные симптомы.

2. Для уточнения диагноза можно выполнить общий анализ крови, который позволит выявить изменения,характерные для вирусной инфекции

Натела Александровна, температуры не было и не болели. Ходили в школу все хорошо было со здоровьем.

Хорошо
В любом случае ведите наблюдение, измеряйте температуру тела

Натела Александровна, скажите пожалуйста если появиться температура что нам делать?

Обратиться к педиатру

Симптоматическая терапия: снижать температуру выше 38,5 или по непереносимости
Обильный питьевой режим

Натела Александровна, спасибо

Натела Александровна, скажите пожалуйста можно ли нам в школу ходить?

Смотрите по самочувствию ребенка

Сам вирус передается воздушно-капельным путем

Натела Александровна, получает он заразный во время своего заболевания?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявление парвовирусной инфекции (для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-Для уточнения диагноза очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
Наблюдайте в течение дня за общим состоянием ребёнка и температурой
При повышении выше 38.5-жаропонижающее в возрастной дозировке

Наталья Александровна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать