Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №2857088

Добрый вечер. Ребенку 12 лет. Был на голове дерматит, врач прописал шампунь кето плюс и белосалик лосьон и 5 дней нужно колоть кальций глюконат по 3 мг. Дерматит почти вылечили , но на третий день лечения заменили у ребёнка стала одна щека красная и горячая. Подумали что возможно из за зуба , свозили к стоматологу все хорошо с зубами. На следующий день у ребёнка стала красная другая щека и тоже горячая. Температуры нет. Ребёнок сидит на диете, сладкое , мучное не чего не кушает. В итоге обе щеки красные и горячие только носогубный треугольник остался белый. На теле не каких пятен нет кожа чистая. Только красное лицо.

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергическая астма

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Перед появлением пятен у ребёнка наблюдались ли повышение температуры тела, нарушения общего самочувствия или симптомы, напоминающие ОРВИ? Или может что-то из симптомов есть сейчас?
Эти признаки могут быть важны, так как описанная картина напоминает начальные проявления инфекционной эритемы, вызванной парвовирусом B19.

Инфекционная эритема (также известная как пятая болезнь) часто начинается с выраженного покраснения щёк, которое называют симптомом «нашлёпанных щёк». В дальнейшем высыпания могут распространяться на туловище, руки и ноги, сливаясь и приобретая характерный сетчатый, кружевной вид.

Эта инфекция, как правило, носит доброкачественный характер и проходит самостоятельно без специфического лечения. Однако на данном этапе важно:

1. Наблюдать за общим состоянием ребёнка, контролировать температуру и другие возможные симптомы.

2. Для уточнения диагноза можно выполнить общий анализ крови, который позволит выявить изменения,характерные для вирусной инфекции
Клиент
Натела Александровна, температуры не было и не болели. Ходили в школу все хорошо было со здоровьем.

Дерматолог, Детский дерматолог
Хорошо
В любом случае ведите наблюдение, измеряйте температуру тела
Клиент
Натела Александровна, скажите пожалуйста если появиться температура что нам делать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Обратиться к педиатру

Симптоматическая терапия: снижать температуру выше 38,5 или по непереносимости
Обильный питьевой режим
Клиент
Натела Александровна, спасибо
Клиент
Натела Александровна, скажите пожалуйста можно ли нам в школу ходить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Смотрите по самочувствию ребенка

Сам вирус передается воздушно-капельным путем
Клиент
Натела Александровна, получает он заразный во время своего заболевания?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявление парвовирусной инфекции (для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-Для уточнения диагноза очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
Наблюдайте в течение дня за общим состоянием ребёнка и температурой
При повышении выше 38.5-жаропонижающее в возрастной дозировке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо