Консультация кардиолога /

Мучаюсь с ударами сердца уже 3 года. — вопрос №2857192

Мне 22 года. 3 года уже как мучают сильные удары сердца (именно толчки). Очень часто сердце замирает, особенно после тогда как, к примеру (сяду, лягу, нагнусь). Очень мешает полноценно жить. Тревоги у меня нет. Но удары сердца очень сильные, хотя не быстрые.

Щитовидка в норме, анализы хорошие.

Это все началось после употребления габапентина, 3,5 года в завязке.

Так же в результате узи (индекс массы миокарда 92,1 м/г2) - есть увеличение?

Мучаюсь уже долгое время, не знаю что делать(

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи сердца все отлично, гипертрофии миокарда нет, там в скобках указана норма индекса массы миокарда - у мужчин до 140. Так что у вас все хорошо. Данные симптомы, которые вы описываете , могут быть при экстрасистолии , рекомендую пройти Холтер-ЭКГ в течение 24-72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, просто Интернет пишет, что у мужчин норма до 94 г/м2

Кардиолог, Терапевт
Точно нет, это у вас какие-то недостоверные источники ?
Кардиолог
Добрый вечер. По ЭХОКГ все хорошо, поводов для волнений нет. Индекс массы миокарда хороший.
Какой образ жизни ведете?
Принимаете ли энергетики или еще какие напитки?
Если с гормонами все хорошо.
То можно пройти ХМЭКГ (Холтеровское мониторирование ЭКГ- суточный монитор ЭКГ) для выявлений нарушений ритма.
Принятый ответ
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, пью только кофе, энергетики уже 3 года совсем не пью, курить бросил, образ жизни вроде хороший.
Кардиолог
Сделайте ХМЭКГ (суточный монитор пульса )и приложите результат. Надо посмотреть, что происходят у вас с ритмом в таких ситуациях.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно это экстрасистолы, в таких случаях еще назначают Холтер
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Исмаил
По описанию , это экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца.
Это не опасно и хорошо лечится
Перед назначением лечения , необходимо сделать суточный монитор ЭКГ
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете признаки экстрасистолии.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.