Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа кала и анализа на содержание углеводов в Кале новорождённого — вопрос №1749556

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и дайте заключение и рекомендации по лечению при его необходимости. Ребенок полностью на гв. Возраст ребёнка на момент сдачи анализов 2 недели 3 дня. Кал был частности собран с подгузника. Ребёнка беспокоили "грязные руки", то есть пукая есть мажущие выделения и ещё выходит немного жидкости, видимо которая немного ещё раздражает попу, были небольшие покраснения. Как НЕ пенится. Можно ли мне употреблять молочные продукты? И есть ли ограничения по их количеству, потому что питание в основном состоит из них и могу к примеру за короткий промежуток времени выпить бутылку кефира, не врежу ли я ребёнку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ кала на углеводы в пределах нормы.
По по программе есть лейкоциты, остальное в пределах нормы..
Если в стуле ребёнка не отмечаете прожилок крови, то безмолочная диета не нужна. Можете употреблять молочные продукты.
По поводу стула, можно давать пробиотик биогая или рела лайф, нормобакт л или Максилак бэби для становления микрофлоры и стула.
Раздражения на попе можно обрабатывать кремом неотанин. После стула обязательно подмывать чистой водой без мыла или салфеток.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, аллергия на белок коровьего молока и лактозная недостаточность с течением времени не может возникнуть у ребёнка, нет такого риска? И срыгивания не говорят о патологии? Иногда достаточно много срыгивает, бывает молоко идёт даже через нос.

Педиатр, Врач УЗД
Срыгивания не говорит об аллергии или лактазная недостаточности. Если объём менее 2х столовых ложек, то это вариант нормы, возможно малыш переедает.
Абкм и лактозная недостаточность чаще проявляется около 2-3х месяцев, иногда раньше, по-разному.
Клиент
Анна Дмитриевна, то есть в возрасте 2-3 месяцев лучше сдать повторно такие же анализы или только в случае наличия в кале крови?
Педиатр, Врач УЗД
В случае жалоб, можно будет сдать анализ, если всё будет в порядке смысла сдавать нет.
Педиатр
Здравствуйте,Елена. По анализу кала есть признаки физиологической возрастной ферментативной недостаточности . Можно давать препараты для улучшения микрофлоры кишечника - баксет бэби/аципол/максилак бэби/нормобакт. После каждого мочеиспускания и дефекации/пукания подмывайте малыша проточной теплой водой, затем подсушить промокательными движениями с помощью полотенца и смазать бепантен/неотанин
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По анализу кала у ребеночка признаки несформированной ферментной системы в силу возраста, все придет в норму по мере взросления.
Лактазной недостаточности и аллергии на белок коровьего молока у вас нет, поэтому можно употреблять молочные продукты.
Для поддержания микрофлоры кишечника ребёнка - пробиотики бак сет беби или биогая.
Покраснения на ягодичках обрабатываем бепантеном или неотанином, после каждого испражнения - подмываем и просушиваем х/б пеленкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет

Вам соблюдение безмолочной диеты не требуется

Подмывайте малыша после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе, область покраснения можно смазывать Бепантен / 3 раза в день