Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №285723

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в случае с головной болью. Третий день сильно болит голова, ощущается как сдавливающая боль в районе висков, немного в области глаз и лба. Вчера, позавчера постоянно мёрзла. Сегодня , после того как начала ощущать боль, выпила ибупрофен 1 таблетку, прошло часа 1,5-2 уже, но боль не проходит. С чем могут быть связаны эти боли и что можно ещё выпить от боли? Учитывая, что я ещё на ГВ. Заранее спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Этот вид головной боли характерен при начале ОРВИ. Чтобы не разболеться необходимо сразу начинать лечение: обильное тёплое подкисленное питьё чай с лимоном, малиной, клюквенный морс. Промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день, полоскание зева препаратом Фурацилин 1 т растворить в 100 мл 3 раза в день, питание должно быть лёгкое ( свежие овощи фрукты зелень, ограничит употребление мясной жирной и жареной пищи, чтобы не нагружать печень, это необходимо для повышения иммунитета.). При головной боли эффективен и безопасен Парацетамол.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, шея не болит? Больно двигать глазами, усиливается ли боль при постукивании по черепу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Шея не болит. При постукивании тоже боль вроде бы не усиливается
Невролог, Терапевт
Данные боли с учётом переохлаждения похожи на боли при ОРВИ.
Выпейте паналол.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здавствуйте! сКорее всегоболь связана с переохлажнением и фарингитом, который дает такую боль. полощите горло раствором соды 1 чайная ложка на стакан воды, 3 раза в сутки, после полоскания заметите, что боль уменьшилась. также принимайте витамин С по 500 мг 3 раза в день с целью повышения иммунитета. в нос закапайте альбуцид , чтоб попало в горло. брызгайте раствором мирамистина горло. 3 раза в день. также выпейте горячего сладкого чая с большим количеством лимона. 2 стакана подряд, это защелачивает кровь и тоже приносит облегчение. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это может быть проявлением интоксикационного синдрома при ОРВИ либо просто головная боль напряжения.
Можно принять Парацетамол 1 т внутрь или Нурофен/Ибупрофен/Спазмолгон - однократно.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с ромашкой.
Желательно сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию.
Нормализовать режим сна и бодрствования. Сон 8 часов в сутки. Минимизировать стрессы и психо - эмоциональные перегрузки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Яна. Вам нужно сдать ОАК так как такие симптомы в виде головной боли с давлением на глаза, лобной доли могут быть одним из симптомов ОРВИ инфекции. Сейчас желательно начать прием Гриппферона интраназальная форма по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки в тч 5 дней, Аскорбиновая кислота 1,0 гр 1 т. 1 раз в сутки, полоскания горла р-ом ромашки/шалфея/календулы 3-4 раза в сутки, пастилк Тантум Верде 2-3 раза в сутки, теплое обильное питье, при ГВ нежелателен прием ибупрофена без надобности, до приема желательно сцедить молоко на следующий 6 часов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Яна. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием комплексного препарата АНВИМАКС, способствует устранению головной боли, особенно в начале ОРВИ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что начинается ОРВИ. Для снятия головной боли и температуры (если она будет) обычно эффективен парацетамол. Но можно и разово ибупрофен. В нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор,физиомер), начать что-то противовирусное (виферон свечки), пить побольше, отдыхать, проветривать.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Яна. В момент головной боли очень важно измерять артериальное давление и исходя из этого показателя подбирать препарат. При кормлении грудью не противопоказано применение препаратов: Ибупрофен, Парацетамол и некоторые препараты на их основе. Возможно дополнительно требуется применение спазмолитиков, либо кофеина, но для этого надо знать цифры артериального давления. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.