Головная боль

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в случае с головной болью. Третий день сильно болит голова, ощущается как сдавливающая боль в районе висков, немного в области глаз и лба. Вчера, позавчера постоянно мёрзла. Сегодня , после того как начала ощущать боль, выпила ибупрофен 1 таблетку, прошло часа 1,5-2 уже, но боль не проходит. С чем могут быть связаны эти боли и что можно ещё выпить от боли? Учитывая, что я ещё на ГВ. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Этот вид головной боли характерен при начале ОРВИ. Чтобы не разболеться необходимо сразу начинать лечение: обильное тёплое подкисленное питьё чай с лимоном, малиной, клюквенный морс. Промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день, полоскание зева препаратом Фурацилин 1 т растворить в 100 мл 3 раза в день, питание должно быть лёгкое ( свежие овощи фрукты зелень, ограничит употребление мясной жирной и жареной пищи, чтобы не нагружать печень, это необходимо для повышения иммунитета.). При головной боли эффективен и безопасен Парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте, шея не болит? Больно двигать глазами, усиливается ли боль при постукивании по черепу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Шея не болит. При постукивании тоже боль вроде бы не усиливается

Данные боли с учётом переохлаждения похожи на боли при ОРВИ.
Выпейте паналол.

Принятый ответ

Здавствуйте! сКорее всегоболь связана с переохлажнением и фарингитом, который дает такую боль. полощите горло раствором соды 1 чайная ложка на стакан воды, 3 раза в сутки, после полоскания заметите, что боль уменьшилась. также принимайте витамин С по 500 мг 3 раза в день с целью повышения иммунитета. в нос закапайте альбуцид , чтоб попало в горло. брызгайте раствором мирамистина горло. 3 раза в день. также выпейте горячего сладкого чая с большим количеством лимона. 2 стакана подряд, это защелачивает кровь и тоже приносит облегчение. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением интоксикационного синдрома при ОРВИ либо просто головная боль напряжения.
Можно принять Парацетамол 1 т внутрь или Нурофен/Ибупрофен/Спазмолгон - однократно.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с ромашкой.
Желательно сдать общий анализ крови, чтобы исключить анемию.
Нормализовать режим сна и бодрствования. Сон 8 часов в сутки. Минимизировать стрессы и психо - эмоциональные перегрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Вам нужно сдать ОАК так как такие симптомы в виде головной боли с давлением на глаза, лобной доли могут быть одним из симптомов ОРВИ инфекции. Сейчас желательно начать прием Гриппферона интраназальная форма по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки в тч 5 дней, Аскорбиновая кислота 1,0 гр 1 т. 1 раз в сутки, полоскания горла р-ом ромашки/шалфея/календулы 3-4 раза в сутки, пастилк Тантум Верде 2-3 раза в сутки, теплое обильное питье, при ГВ нежелателен прием ибупрофена без надобности, до приема желательно сцедить молоко на следующий 6 часов.

Здравствуйте Яна. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием комплексного препарата АНВИМАКС, способствует устранению головной боли, особенно в начале ОРВИ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день. Возможно, что начинается ОРВИ. Для снятия головной боли и температуры (если она будет) обычно эффективен парацетамол. Но можно и разово ибупрофен. В нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор,физиомер), начать что-то противовирусное (виферон свечки), пить побольше, отдыхать, проветривать.

Здравствуйте, Яна. В момент головной боли очень важно измерять артериальное давление и исходя из этого показателя подбирать препарат. При кормлении грудью не противопоказано применение препаратов: Ибупрофен, Парацетамол и некоторые препараты на их основе. Возможно дополнительно требуется применение спазмолитиков, либо кофеина, но для этого надо знать цифры артериального давления. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.