Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №2857321

Появляются красные пятна на руках, сначала были на предплечье, теперь на кистях. Что это может быть и как снимать воспаления? До того, пока добреемся к врачу 🙏

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото признаки нуммулярной экземы. Слово nummular означает "монетовидный".
Так же мне показалось, что кожа рук достаточно сухая.

Нуммулярная экзема часто развивается на фоне выраженной сухости кожи, что обусловлено нарушением кожного барьера. Подобное состояние может быть спровоцировано частым мытьем рук, контактом с химическими веществами, профессиональными факторами, а также использованием спиртосодержащих антисептиков, салфеток или недостаточной защитой кожи в холодное время года.

Для эффективного лечения на данном этапе рекомендуется локальное применение комбинированных кремов, таких как Кандидерм или Акридерм ГК, два раза в день на воспалённые элементы. Продолжительность терапии — не более 10 дней.

Параллельно необходимо обеспечить интенсивное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Это могут быть средства, такие как Бальзам Липикар, Бальзам Липобейз или Крем Белобаза (без цинка). Увлажняющие средства следует наносить после каждого контакта кожи с водой, а также так часто, чтобы кожа оставалась мягкой и увлажнённой, без признаков сухости.

Для очищения кожи вместо мыла рекомендуется использовать мягкие очищающие гели, например, Липикар Гель Лавант или аналогичные средства с нейтральным pH, поскольку щёлочь, содержащаяся в мыле, дополнительно разрушает липидный слой кожи, что усугубляет сухость и раздражение