Родинка на предплечье много лет. Не нравится, как выглядит

Родинка на предплечье много лет. Смущает внешний вид. Доктора проблем не видят в ней. Посмотрите, пожалуйста, фото с дерматоскопа

36 лет
29 Июля ·Просмотров: 120·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой скопление переполненных пигментом клеток — меланоцитов.
Они могут быть врожденными или появляться в течение жизни.

Их появление связано с генетической предрасположенностью, наследственностью, а также влиянием солнечного излучения.
Под влиянием перечисленных факторов меланоциты начинают активно делиться и скапливаться в определенных участках кожи.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп, а также солнцезащита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще одного раза в год на дерматоскопию бегать не нужно?

Если пациент находится в группе риска, осматривают раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада была помочь😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения 1 раз в 6-12 месяцев, защищать от солнца кремом спф или одеждой