Гигиена новорожденной девочки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня будем мыть первый раз дочку после выписки. До этого я подмывала сверху половые губы. Нужно ли сейчас при купании влажной салфеткой или водой (не суть) вымыть белую смазку? Как правильно подмыть? Нужно ли лезть (раздвигать) половые губы? Паникую из-за подмывания.
Здравствуйте, подрывать тёплой водичкой строго спереди назад и когда моете при смене подгузников также. После подмывания ватной палочкой, смоченной тёплой водой аккуратно удалять отделяемое (белый налёт) между половыми губами приблизительно раз в неделю (удалять). После удаления можно также ватной палочкой наносить персиковое или вазелиновое масло на то место откуда удалили белый налёт. При покраснение, раздражении от подгузников можно ванночки с ромашкой по 5-7 минут
Извиняюсь за свою тупость. Т.е. прям губы половые раздвинуть и палочкой почистить?
Принятый ответ
Да, между большими и малыми половыми губами. У маленьких девочек малые губы прикрыты большими, там между ними почистить аккуратно, не ежедневно а раз в неделю. А подмывать не раздвигая.