Консультация ветеринара /

Воспалился глаз у песчанки — вопрос №2857526

Добрый день!
Песчанка, 4 г. альбинос.
Сегодня обнаружила что у песчанки будто бы надулся глаз, вокруг глаза есть красные выделения. Глаз как будто бы под плёнкой. Не закрывается, надута щека с одной стороны. Закапала ему Ципролет, но песчанка как будто не почувствовала антибиотика, хотя другой глаз закрыла. Протерла выделения Хлоргексидином вокруг.
Песчанка активная, ест, бегает.
Наполнитель был кукурузный с примесью сена. Корм для песчанок Littleone.
Ратолога в городе нет, ветеринарные клиники ничем помочь не могут.
Подскажите, пожалуйста, могут ли аб капли помочь? Может что-то включить в рацион чтобы помочь? Нигде ничего не нашла подобного чтобы опираться на что-то в помощи питомцу.

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у зверька признаки панофтальмита, возможен ретробульбарный абсцесс. Прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному. Если нет возможности обратиться на очный осмотр можно начать терапию глазными каплями с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ день 10 дней. Кроме этого целесообразен курс системных антибиотиков - препарат первого выбора энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10-14 дней. Глаз скорее всего сохранить не удастся, но возможно удастся купировать воспаление и обойтись без хирургического удаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, аб, который вы указали, это раствор для инъекций?

Ветеринар
Энрофлоксацин может быть и в таблетках и в инъекциях. Инъекции как правило несколько эффективнее.
Ветеринар
Здравствуйте!

К сожалению глазик выглядит сильно воспаленным.

Рекомендовано
1. Капли медицинские ТОБРЕКС по 1 капле в больной глаз х 4-5 раз в день, курс длительно от 10 дней
2. Нанести после корнерегель после каждого введение капель Тобрекс

Если динамики нет на фоне терапии, то рекомендована энуклеация (удаления) глазного яблока. Но будем надеяться, что воспаление получится взять под контроль!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, целостность глазного яблока не нарушена?
В данном случае можно промывать глаз тёплым раствором фурацилина и закапывать по 1 капле глазных капель (тобрекс, нормакс) 4 раза в день в течении недели. При инфицировании возможно развитие панофтальмита, при ужудшении состояния может понадобиться системная антибиотикотерапия, применение глюкокортикостероидов