Консультация офтальмолога /

Опух глаз у ребенка — вопрос №2324206

Проснувшись утром обнаружила опухший глаз у ребенка ( фото прилагаю). Выделений из глаза, температуры, насморка нет. Чувствует себя хорошо. Вечером все было нормально, следов укуса в районе глаза нет. Уважаемые доктора, что это может быть и как действовать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Если температуры нет, значит, исключаем дакриоаденит (воспаление слезной железы). Вероятно начинает назревать активно Ячмень. Поэтому лечение следующее:
1. Капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня (чтобы как можно быстрее снять отёк), затем 4 раза в день до 10 дней.
2. Внутрь подавать антигистаминный препарат, например, Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 5-7 дней.
3. Через 10 мин после капель закладывайте мазь с антибиотиком Флоксал 3 раза в день 10 дней.
4. На кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, она снимает отёк и воспаление.
5. При сильной болезненности можно дать НПВС ребенку: Нурофен или Ибупрофен 3 дня.
Старайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. ?
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день, внутрь антигистиманные например зодак. через 7 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно быстро лечить , чтобы не разнесло веко ещё больше. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь именно за нижнее, так как за верхнее неудобно.
Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Наверх на кожу века рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день.
Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин капли, Зодак и тп) 1 раз в день в дозировке по весу.
Курс лечения 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за ответ! Гидрокортизоновая мазь, которая глазная 0,5 и гидрокортизоновая 1%, нам нужна именно 1%? Меня запутал фармацевт в аптеке…
Офтальмолог
Наверх на кожу века 1%. Она более эффективна. Если не сможете найти, то хотя бы 0,5%
Офтальмолог
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Не переживайте! Все будет хорошо. Главное начинайте лечение. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Сегодня второй день лечения, но у ребенка уже вчера спал отек с века. Глаз чистый. Фото прикрепила ( опухший был левый глаз если смотреть с экрана). Стоит ли продолжать лечение! Заранее благодарю за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела. Значительно лучше. Красивые глазки у малыша!)
Лечение все начали, как и рекомендовала ранее?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, все лечение как Вы написали начали. Как долго продолжать?
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Продолжаем минимум 5 дней. Иначе может быть рецидив.
Офтальмолог
Здравствуйте. у малыша ячмень . Необходима противовоспалительная терапия
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2.Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Формируется воспаление в толще века.
Рекомендую вам следующее лечение : тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Острое воспаление мейбомиевой железы в толще века-начинается ячмень/халязион.
Лечение:
1. Капли Тобрисс 3 раза в день 7 дней
2. Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко 2 раза в день 10-14 дней.
3.Внутрь антигистаминный препарат любой в течение 3х дней в детской дозировке( например Фенистил)
Выздоравливайте
Офтальмолог
Здравствуйте
В толще верхнего века воспаление сальной железы.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Начните лечение: комбинированные капли тобрадекс или комбинил. По 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней. Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак 5 кап в день дней 5.
Не греть и не делать примочки!
Через пару дней напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос