СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укусила песчанка, которая живет дома, нужно ли ставить вакцину?

Здравствуйте. В сентябре приобрели песчанку, живет одна в клетке, в руки берем каждый раз, никакой агрессии не было. Сегодня у нее лапка застряла между прутом и дверцей (есть на крыше клетки дверца, ребенок выпускает побегать по крыше, и случайно лапка застряла там), дочь сама попробовала вытащить лапу, песчанка ее цапнула за палец (от испуга, думаю). Остались 2 ранки, кровь была. Промыли теплой водой с мылом, обработали хлоргексидином, йодом, заклеили. Вопрос: нужно ли ставить вакцину от бешенства ребенку? Какова вероятность, что мышка может быть заражена? Как долго они живут, если заражены? (повторюсь, мы ее приобрели 21.09.24 г., т.е. живет у нас больше месяца, ни с какими животными не контактировала).

нет
10 лет
13 Ноября 2024·Просмотров: 777·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Животное приобретали в специализированном магазине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, приобретали на "птичьем рынке".

Поняла Вас. Вероятность инфицирования бешенством в Вашем случае исключена.
Питомец живет с Вами более месяца, а инкубационный период бешенства у таких мелких животных 5, максимум 10 дней. Если бы она была больна, то давно уже погибла.
За весь период проживания животное ни с кем не контактировало, что исключает возможность свежего заражения.
Ну, и если Вы приобретали мышку у ответственного продавца, то животное должно быть привито.
Необходимости в вакцинации ребенка я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, спасибо за ответ. Насчет вакцинации животных я не знаю. Но продает он там давно, большой павильон.

В любом случае все сроки инкубации вируса прошли. Животное здорово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь.

Здравствуйте,Ирина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

По Вашему описанию ничего настораживающего . Песчанки и другие животные могут укусить, проявить агрессию, если чувствуют угрозу или дискомфорт.

Зараженное животное проживет  от несколько дней до нескольких недель с момента заражения.

Наблюдайте за животным в течение 10 дней. Если песчанка ведёт себя нормально, активно ест и пьёт, то поводов для беспокойства нет.
Если вдруг (что маловероятно),питомец погибнет , обратитесь в травмпункт для проведения вакцинации.
Такие сроки допустимы.


У Вас есть еще какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! У нас она больше месяца живет, через 9 дней будет 2 мес. Можно выдохнуть на счет бешенства? А еще что-то можно подцепить от нее? Ранки обрабатывать как часто?

От песчанки можно заразиться некоторыми бактериальными или грибковыми инфекциями.
Так как ребёнок часто контактирует с животным, лучше показать питомца ветеринару.

По поводу обработки ранок, Вы всё правильно сделали .
Можно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день до заживления.
Йод больше использовать не нужно.
И пластырь лучше снять, если ранки небольшие. Так лучше будет заживать.

Насчёт бешенства уже точно можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку !

Здравствуйте!
Животное, закалённое бешенством живёт до нескольких недель, рекомендую наблюдать в течение 10 дней ща животным
Но по Вашему описанию Вам ничего не угрожает
Скорее зверёк почувствовал угрозу и так отреагирлвал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Алексеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Очень надеюсь, что у мышки нет бешенства, а если что-то случится за 10 дней (тьфу-тьфу-тьфу), вакцина подействует?

Риск заражения минимален, но если что вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Алексеевна, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если приобрели в сентябре, то риск заражения минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, АК как животное живёт с Вами столь длительное время, то вероятность бешенства исключена, не переживайте. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.