Консультация эндокринолога /

Консультация по анализам — вопрос №2656394

Во вторник планируется имплантация.Есть ли противопоказания к имплантации зубов?

Возраст: 49

Хронические болезни: хобл

Эндокринолог
Здравствуйте

В анализах высокий гликированный гемоглобин, он соответствует диагнозу сахарного диабета
Глюкоза натощак соответствует предиабету
Если сахара у вас не критично повышены, то в операции не откажут

Впервые обнаружены такие отклонения?
Какие у вас есть жалобы по самочувствию?
Какой рост и вес?
Витамин Д не проверяли?
Если нет, то рекомендовано проверить еще и его (норма минимум 30 нг/мл), при его снижении процесс имплантации может затянуться из-за длительной регенерации костной ткани.

Холестерин и его «плохие» фракции выше нормы
Что-то по этому поводу принимаете?
Если нет, то рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Клиент
Анастасия Алексеевна, Рост 176. вес 107 кг
Витамин Д не проверяла. Есть дискомфорт по самочувствию. Приливы,иногда апноэ когда засыпаю.Почти постоянно болит горло,глотать тяжеловато.

Эндокринолог
Дополнительно тогда сдайте анализ на витамин Д. Если будет дефицит, то перед имплантацией обязательно восполнить
Так же дополнительно сдать еще раз анализ на глюкозу натощак или выполнить глюкозотолерантный тест. Он точно покажет вид нарушения углеводного обмена
Но в любом случае рекомендовано соблюдение диеты и рекомендован прием метформина. В случае предиабета по анализу глюкофаж Лонг 750 мг вечером, в случае диабета 1000 мг вечером

Целевые показатели Сахаров так же будут разными (при предиабете натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный до 6,0%; при диабете до 7,0, до 9,0 и до 7,0% соответственно)

+ с учетом жалоб анализ на ТТГ, Т4 св + узи щитовидной железы

Так же рекомендовано снизить вес. Можно прибегнуть к терапии одним из препаратов. Если подтверждается диабет, то хорошо подойдет Семавик

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

4. Семавик —> Семавик Некст
Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
Здравствуйте.
Имплантация - не противопоказана.
Гликированный гемоглобин повышен - анализ, который отражает среднее значение сахара крови за последние 3 месяца. Сахарный диабет есть точно. Необходимо принимать сахароснижающую терапию. Вы сейчас что-то принимаете для снижения сахара в крови? Измеряете сахар дома глюкометром? Раньше сахар был повышен? В 2023? В 2022? Какой рост и вес у вас?
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый день. Никогда не проверяла сахар. Рост 176 вес 107
Эндокринолог
Значит сахарный диабет, который впервые выявили. Необходимо обратиться на прием к эндокринологу, который поставит вас на учет, создаст льготу, по которой вы можете получать препараты + тест-полоски, а возможно, и глюкометр бесплатно.
Необходимо начать прием метформина в дозе 1000 мг 2 раза в день во время приема пищи. Про питание не забывайте - нужно постараться исключить "быстрые" углеводы (сахар чистый, мед, булочки) до минимума.
Измеряйте сахар дома с помощью глюкометра. Цели, которые нужно стараться достигать, чтобы избежать развития осложнений: натощак сахар менее 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л, гликированный гемоглобин менее 7.0%
Сдайте анализ на гликированный гемоглобин через 3 месяца. Этот анализ самый объективный, который покажет, что все под контролем.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По этим данным противопоказаний для имплантации нет.
Но желательно еще проверить уровень витамина Д, паратгормона и кальций общий, ферритин, ТТГ, св.Т4.

По Гликированному гемоглобину сахарный диабет не компенсирован, т. к целевой уровень для Вас ниже.
Как давно повышается глюкоза крови? Какие препараты принимаете для снижения глюкозы?

Также повышены липиды крови, что при наличие сахарного диабета является высоким риском сердечно=-сосудистых заболеваний.
Давление повышено?
Клиент
Наталия Владимировна, Нет, давление обычно 120/90. редко до 130 поднимается.
Эндокринолог, Сомнолог
Клиент
Наталия Владимировна, Никогда не проверяла глюкозу,первый раз сдала анализ.
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин показывает, что повышение глюкозы у Вас минимум 3 месяца.
Нужно начать терапию снижения глюкозы и веса.
Можно начать с Сигдуолонг 5/1000 мг 1 р в день - снижается вес, снижается уровень глюкоза.
Также исключить из питание быстрые углеводы (сахар. варенье, мед, печенье, конфеты, сладкая выпечка).
Контролировать глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды.
Целевые уровни глюкозы - натощак менее 6.5, через 2 часа после еды - менее 9,0

Также нужно снижать холестерин - аторвастатин 10 мг вечером.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза крови у вас 6,1 ммоль/л, если глюкоза крови до 9 ммоль/л противопоказаний к любому оперативному лечению нет. У вас нет противопоказаний к имплантации зубов. По анализу имеется сахарный диабет, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.

Дополнительно сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом о возможном назначении статинов и дальнейшей тактике ведения.

Диета:
Значительно снизить при диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Эндокринолог
Постарайтесь снизить вес, при снижении веса происходит снижение глюкозы крови.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

При выборе препарата энлигрия пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При выявлении узлов в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Можно пока обойтись без таблеток и просто сесть на диету?
Эндокринолог
Да, конечно, рекомендации по приёму препаратов по вашему усмотрению, всегда лучше попробовать соблюдать диету, без применения препаратов. Единственное по поводу сахарного диабета достаточно сложно снизить глюкозу крови без применения сахароснижающей терапии, одной диеты достаточно часто бывает мало.