Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2857636

Добрый вечер. Сыну 4 года. Вчера утром было красное горло, отекшее. В сад не повела. Вечером пришла с работы увидела сыпь на животе, спине, шее и лице. Ноги руки были чистые. Сегодня сыпь усилилась, горло сильно отекшее, миндалины прям большие, но не жалуется на боль. Сейчас температура 37,3, до этого не было вообще. Врач приходила днём, не сказала что у него, ссылаясь на аллергию, подтвердила красное отекшее горло и увеличенные лимфоузлы на шее. Вчера бабушка давала мед, но мед и до этого был, не было реакции. 10 дней как взяли кошку, но реакции не было никогда, и за 10 дней уже бы проявилось что то если аллергия на кошку. Фото сыпи прилагаю. Что делать ? На что думать? Завтра сдам общий анализ крови, какой еще сдать? Антигистаминные даю второй день, эффекта после них не вижу. Скарлатиной болели в прошлом году, ветрянкой тоже.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. На ладошках и стопах сыпь есть? Зуд ребенка беспокоит?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер. На ладонях и стопах сыпи нет.

Педиатр, Нефролог
Наиболее вероятно вирусное происхождение сыпи, признаков аллергического компонента не вижу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, кошка не при чём. Сыпь вирусная, антигистаминные не действуют на вирусную сыпь, рекомендую увеличить питьевой режим, если имеется покраснение горла, то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Можно при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи: Бебивита, Хипп, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Бабушкино лукошко и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Мёд не рекомендую, детки часто дают на него реакцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.