Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализ мочи. — вопрос №2645638

Сегодня делать прививку, а в анализе следы гемоглобина и повышены эритроциты, что это может значить? Дочке 2,6 года. Еще на протяжении месяца (после болезни) кашляет иногда по утрам,как откашливается мокроту, когда были у врача (1,5 недели назад) послушали все в норме, но кашель иногда бывает. Переодически сдаем мочу так как 1,5 года назад болела полиенифритом

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,ребенка хорошо подмывали перед с дачей оам? Нужно сдать анализ по Нечипоренко,если там будут эритроциты,нужно сделать узи почек и мочевого пузыря и консультация нефролога,так как ребенок болел пиелонефритом,прививку нужно перенести.
Педиатр
Здравствуйте!
Больше похоже на дефект сбора, т к. других признаков воспалительного процесса нет.

Можно пересдать анализ, предварительно подмыть с мылом, далее собирать среднюю порцию мочи сразу в чистый контейнер

Клиент
Спасибо, я ее подмыла с мылом, единственное, мочу собирала в горшок предварительно промытый содой
Педиатр
Добрый день!
Других признаков воспаления по анализу не обнаружено, можно предположить, что это дефект сбора. Для уточнения характера повышения эритроцитов в моче следует сдать анализ мочи по Нечипоренко либо повторить общий анализ мочи, предварительно уделив внимание гигиене ребенка перед сбором. В Нечипоренко подсчитывают определение количество эритроцитов в миллилитрах мочи. Если анализ будет в пределах реф.значений, тогда повода для беспокойства нет.
Если же откажется выше реф.значения, следует обратиться на очную консультацию к врачу для осмотра ребенка
Педиатр
Здравствуйте.

Как себя чувствует ребёнок?
Температуры нет?
Часто писает? Может жалуется при мочеиспускании?
Клиент
Чувствует хорошо, ни каких признаков болезней, мочеиспускпние как обычно, ни на что не жалуется
Педиатр
По ОАМ без Воспалительных изменений.

Тогда вероятно, что это был дефект сбора анализа.

Рекомендую повторно сдать оам с соблюдением всех правил сбора мочи: хорошо подмыться, собираем утро, среднюю порцию мочи и сразу в стерильный контейнер.

Если же будут такие же изменения в моче, то нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи по нечипоренко.

Если анализ в норме будет, то вакцину ставить можно.

На счёт кашля. Длительный кашель может быть связан с аденоидами, рекомендую посетить лор врача