Консультация инфекциониста /

Кошки и инфекции — вопрос №2857761

Здравствуйте.Беременность ,25 недель .Сегодня соседская кошка подбежала и села ко мне на колени .Минут 10 сидела и убрали ее .Она во дворе сидит в основном у них .Домой пришла ,руки помыла ,вещи постирала .Скажите пожалуйста,если кошка вдруг болеет токсоплазмозом ,может ли она так заразить

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте
Клиент
Единственное ,я куртку не стирала .Я точно не могу заразиться ,даже через ее шерсть ?

Инфекционист, Гепатолог
Да, риска нет в подобной ситуации
Инфекционист
Здравствуйте,в такой ситуации риска нет,для заражения имеет значение контакт с фекалиями животного.
Клиент
Скажите пожалуйста,даже ее шерсть не опасна ?Вещи ,постирала ,но куртку нет .
Инфекционист
Нет,все,что необходимо,Вы сделали,не переживайте
Клиент
Спасибо Вам ,большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться токсоплазмой, не переживайте. Заражение происходит фекально-оральным путем, если не соблюдаются правила гигиены, например, кошка сходила в туалет, себя облизала, потом ее погладили, руки не помыли и стали есть этими руками.
Клиент
Я ее не гладила ,но расположилась на коленях .Вещи постирала ,руки помыла ,но куртку я не стирала .На куртке может остаться инфекция,скажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла Вас, просто для Вас указала механизм заражения.
Нет, не переживайте, ничего там не осталось, от куртки нельзя заразиться, только прямой контакт с животным или фекалиями.
Клиент
Спасибо Вам ,большое .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.И Вам тоже ??
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет.
Клиент
Скажите пожалуйста,я единственное куртку не стирала .Может ли инфекция хранится на одежде ?
Инфекционист
Нет, патоген высыхает и гибнет
Клиент
Спасибо Вам ,большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,Вам так же ??????
Инфекционист
Здравствуйте Айка ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться .Основной путь заражения от кошек — через контакт с их фекалиями, где могут быть токсоплазмы. Прямой контакт с шерстью или кожей кошки обычно не является источником инфекции.
Вы все сделали правильно, помыв руки и постирав одежду после контакта с кошкой. Это хорошие практики для минимизации любых рисков.
Клиент
Спасибо Вам ,большое .Скажите пожалуйста,единственное,куртку не стирала ,на ней могут они сохраняться ?
Инфекционист
Я думаю нет. В окружающей среде вирус очень быстро погибает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Здравствуйте,спасибо большое??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!