Красное пятно

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, Во время купания у ребенка появляется красное пятно в одном и том же месте. После ванны со временем проходит. Пробовали менять температуру воды (купается не в горячей), температуру в доме, средство для мытья и саму ванну. Не помогает. Что это может быть ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы подготавливаете воду для купания? Используете фильтры (раньше воду кипятили). Эмоленты для купания используете? Есть специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Используем эмолент ля рош. Пятно всегда появляется в одном и том же месте, не распространяется по всему телу. Как будто кровь приливает.

попробуйте орошать пятно антисептиком Мирамистин в спрее после купания, способствует сужению сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В как давно появилось?
Не с рождения? Выступает над поверхностью кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте! Примерно полтора месяца назад ( не могу ни с чем связать) не выступает. Как будто кровь приливает.

Если бы было с рождения, с большей долей вероятности можно было предположить лососевое пятно - аномалия сосудов у младенцев. Это очаги расширенных капилляров кожи. Становятся более красными при плаче, повышении температуры тела или при купании.
Так как появилось недавно, но характер схож - стойкое пятно, покраснение только при купании (при плаче не замечали?), то возможно предположить поверхностную гемангиому. Но это лучше с дерматологом обсудить очно
По первому фото, где бледнее всего, ближе к волосам - там возможно с рождения пятно, как раз наверно лососевое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите после ванны проходит полностью или просто бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте! После купания проходит совсем.

Визуально похоже на гемангиому. Это образование доброкачественное. Не страшное. В размерах не увеличилось? Ребёнка не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление красного пятна у ребенка во время купания может быть связано с сосудистой реакцией.
При контакте кожи с водой или при изменении температуры может происходить расширение сосудов, что и вызывает появление красного пятна.

Также если в этом месте кожа соприкасается с каким-либо материалом (например, с бортиками ванны или игрушками), это может вызвать раздражение.

Если пятно проходит самостоятельно после купания и не сопровождается другими симптомами (зуд, высыпания, изменения в общем состоянии ребенка), это может быть всего лишь временная реакция. Однако, если вас это беспокоит или пятно не будет проходить, имеет смысл обратиться к детскому дерматологу для более глубокого обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пятно похоже на сосудистую реакцию. Если не беспокоит, можно ничего не делать. В идеале сходить к дерматологу. Доктор специальной лампой это место может посмотреть

Здравствуйте, на аллергическую реакцию не похоже , больше похоже на сосудистую реакцию , если говорите , что потом исчезает , в любом случае, чтобы убедиться , все-таки рекомендую очный осмотр врача дерматолога