Анализ крови по беременности

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Сдала анализ на ачтв, д-димер, ферритин и гемоглобин. Сдала потому-что немного приболела в выходные дни (болело горло, температуры и насморка не было) Ферритин показал 36.0 мкг/л, Гемоглобин 117, АЧТВ-28,3 с, д-димер- 0,35 мг/л У меня вопрос по поводу ферритина и гемоглобина. Скажите пожалуйста нужно ли дополнительно принимать железо? Если да, то какое лучше пить во время беременности?

Нет
31 год

Здравствуйте, Екатерина. Да, железо принимать конечно уже пора.
Выбор препаратов железа достаточно широк, на фоне беременности принимать их можно - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 1 р/день
Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики. При сохранении либо понижении уровня ферритина - перейдите на 1т х 2 р/день и продолжайте прием на протяжение всего периода беременности.

Сергей Викторович, спасибо за рекомендации

На здоровье! Гладкой беременности!)

Здравствуйте, по анализам никакой грубой патологии и опасности нет. Железо стоит принимать с профилактической целью. Можно рассмотреть прием Феррум Лек через день по 100 мг , либо аналоги.
Запивать можно яблочным соком, морсом или водой. При нормальной переносимости прием вне еды.

Анастасия Сергеевна, спасибо так и сделаю)

Анастасия Сергеевна, скажите а форма лекарства не важно какая? (Таблетки, сироп и т.д)

Принятый ответ

Без разницы, как вам удобнее и что из препаратов в наличии.

Здравствуйте. В общем анализе крови изменения характерные сроку беременности.
Незначительное снижение ферритина крови. Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Контроль ферритина крови через 4недели. Ферритин должен быть выше 40мкг/л.
Диета богатая железом, красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов. исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе, препаратов кальция.