Результат МРТ
Добрый день. Помогите понять, все ли страшно у меня в МРТ, опасно ли это? Делала МРТ из-за головных болей и головокружения.
Здравствуйте! По МРТ головного мозга есть кисты эпифиза - это возрастная перестройка шишковидной железы, есть практически у всех людей, и врождённое или возрастное расширение ликворных пространств. По МРТ шейного отдела- возрастные изменения позвоночника. Нет даже протрузий.
Ничего из этого симптомов дать не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Как часто болит голова и как часто пьёте обезболивающее?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от головных болей?
Добрый день, большое спасибо за ответ! С кистами ничего не надо делать?
У меня панические атаки и тревожное расстройство диагностированное. Головная боль не сопровождается светобоязнью и тошнотой или рвотой, давящая, как будто болит скальп и давит на голову. Даже не знаю как объяснить. Будто бы шапка надета на мне и она давит голову очень сильно. Обычно по двум втором в районе лба или затылка, шеи и плеч. Болит несколько раз в месяц, особенно за день до месячных. Головокружение по типу неустойчивости, шаткости, будто на волнах качает меня. Недавно было сильное головокружение при любом повороте головы, как на карусели. Кружится не вокруг меня, а будто внутри головы все кругом идёт. Головокружение не связано с головной болью. Все не сильно страшно? А то я увидела слово кисты и очень испугалась.
Принятый ответ
Не переживайте,кисты эпифиза абсолютно безопасны. Они бывают даже у детей. Их редко выносят в заключение,т к патологией это не является.
По описанию нельзя исключить менструально-ассоциированную мигрень и вестибулярную мигрень. Мигрень часто зависима от эстрогенов,поэтому самые сильные приступы случаются перед или в первые дни от начала менструации.
В таких случаях необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии по необходимости.
Приступ головокружения (вестибулярная мигрень) можно попробовать купировать нпвс или триптанами, например, нурофен 400-600мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. Их необходимо использовать в начале головной боли в первые 60минут, при развернутом приступе уже может не помочь.
Большое спасибо за ответы!
Здравствуйте, ничего страшного нет. <br />По мрт головного мозга анатомические особенности строения ликворной системы, а кисты эпифиза, их можно считать находкой. <br />А по мрт шейного отдела позвоночника, также всё нормально, возрастные изменения. <br />То есть повода для беспокойства, по данным исследованиям, нет.
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Добрый день! Благодарю за ответ! Головные боли не сопровождаются ни светоч ни звукобоязнью, но если будет слишком светло и громко, конечно будет неприятно очень, боль больше давящая, как будто болит скальп и давит на голову всю. Хочется прям растормошить волосы и помассировать там. Будто бы сдавливает голову шапка. Лучше конечно лежать, наверное, но меньше от этого она не становится. НПВС стараюсь пить когда совсем невыносимо, раз в пару месяцев возможно. От 0 до 10 где-то на 3-4, т.к. это больше не прям боль, а сдавливание сильное
Принятый ответ
По описанию нельзя исключить мигрень.
необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот, тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.
+ необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание,ю, сыр, шоколад, стресс и т.д.
Старайтесь всё таки обезболивать головную боль, иначе она может перерасти в хроническую.
Лучше принимать НПВС, Можно Ибупрофен 400 мг, в начале приступа или спрей Эксенза 1 пшик в носовой ход.
Тревожное расстройство лечите?
Благодарю за ответы!
Антидепрессанты не принимаю. Просто занимаюсь КПТ с психологом, периодически капаю капли селанк
Поняла, КПТ тоже хороша, если её достаточно то можно продолжать, если нет, можно добавить антидепрессант, как вариант.
Здравствуйте
Описан вариант нормы
Как давно беспокоят симптомы ? С чем связываете?
Добрый день. Благодарю за ответ. Головокружение примерно 3 недели. Возможно на фоне невроза, есть диагностированное тревожное расстройство и панические атаки. Но начиталась в интернете и решила сделать МРТ
Какой антидепрессант принимаете ?
Не принимаю антидепрессанты, занимаюсь К ПТ