Консультация гинеколога /

Изменения во влагалище после родов — вопрос №2483659

Здравствуйте, 3 роды , рожала всех сама , последние без осложнений, разрывов , швов , вес 3.5
После родов прошло 3 недели , обнаружила нароста , похоже на шарик , при входе во влагалище , дискомфорта нет , болей зуда тоже ! Как бы перекрыт вход , выделения заканчиваются , если бы не нащупала не поняла бы что там что-то не так ! Что это может быть ??? Хочу услышать мнения специалистов до врача обязательно пойду

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Фото можете прикрепить?
Клиент
Прикрепила фото

Акушер, Гинеколог
Это опущение задней стенки влагалища, ничего нет страшного. Мышца постепенно восстановится и все пройдет. Если не пройдет, то надо будет делать упражнение Кегеля. А также отлично поможет вагинальный смас лифтинг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно сформировалась киста. Было бы хорошо увидеть фото образования, а также уточните на счет его болезненности
Клиент
Прикрепила фото
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Прикрепила фото
Гинеколог
Ничего страшного, есть небольшое опущение, после родов ещё прошло мало времени, всё будет восстанавливаться в течение года, можно делать упражнения Кегеля ежедневно
Клиент
Екатерина , а оно пройдет опущение ? И влияет как-то на половую жизнь
Гинеколог
Да должно пройти, на половую жизнь это никак не влияет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего это несостоятельность мыщц тазового дна ,которая у вас в виде опущения задней стенки влагалища.
Сейчас это вариант нормы, реально оценить состояние мышц можно будет через 6 месяцев после родов.
Если прикрепите фото, буду признательна.
Клиент
Прикрепила фото
Гинеколог, Акушер
Да, имеется небольшое опущение задней стенки влагалища.
Сейчас это вариант нормы. В течение 6-ти месяцев стенки влагалища должны восстановиться и подтянуться. Если этого не произойдет - есть очень много методов коррекции в амбулаторных условиях.
Клиент
Спасибо большое буду надеятся ! А что нужно делать сейчас ? Переждать
Половой жизнь жить можно ?!
Гинеколог, Акушер
Половой жизнью можно жить через 42 дня после родов.
Сейчас можно делать упражнение " Кегеля" для укрепления мышц тазового дна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть опущение стенок влагалища, у вас было трое родов, такое часто может возникать. Можете выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц
Клиент
Спасибо, как вы думаете все восстановится ? На половую жизнь как-то отражается ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все индивидуально, если будете укреплять мышцы , все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
скорее всего это складка слизистой на фоне ослабления тазовых мышц. В течение 6-8 недель после родов тазовое дно восстанавливается, поэтому по прошествии этого времени следует повторно оцнеить состояние задней стенки влагалища. На данном этапе не стоит поднимать тяжести, качать пресс. Надо дождаться восстановления тазовых мышц
Клиент
Благодарю ! Нужно просто переждать получается ! А я тяжесть поднимала к сожалению
Половой жизнью можно жить ?
Акушер, Гинеколог
Да, надо подождать. Если поднимаете тяжести, то старайтесь не расслаблять живот и работать за счет плечевого пояса. Половая жизнь разрешена