Консультация педиатра /

Держится температура — вопрос №2858628

Здравствуйте. Вчера утром ребенок проснулся с сильным кашлем и температурой 38,6... Дала Нурофен и Зиртек кашель прошёл.... Температура сбилась . в течении дня кашля почти не было , так лёгкое покашливание когда побегает или ляжет, посмотрела горло оно не красное , но слизь есть по задней стенке. Выделений с носа нет совсем, нос дышит. К вечеру температура опять поднялась... И всю ночь она просто не сбиваемая какая-то , в 19:00 дала Нурофен 7,5 мл. В 22 ч опять 38,8 дала парацетамол 250мг, температура сбилась только в 00:30 и то до 37,7.... В час ночи опять она 38,7 дала Нурофен 7,5 мл.... В 5 утра она опять 38,6 .... Дала ибупрофен 4 мл... Такого еще не было у нас... Чем и как сбить температуру!?
Ребёнку 6 лет вес 20 кг

Возраст: 34

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По крови признаки бактериальной этиологии воспалительного процесса. Повышены нейтрофилы,особенно палочкоядерных. Есть данные и ща наличие аллергического компонента воспаления. Рекомендую очно показать ребенка врачу и решить вопрос по началу антибактериальной терапии
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Сегодня выходной врач на дом не придёт, а туда я её не повезу температуру так и не падает держится постоянно. Скажите подойдет ли ей Флемоксин Солютаб? И в какой дозировке дать ?

Педиатр, Нефролог
Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена Анатольевна, 20 кг.
Сейчас померила температуру вообще 39,7
Педиатр, Нефролог
Суточная дозировка препарата на вес 1000 мг, ее необходимо разделить на 3-4 приема. Какая дозировка таблеток у Вас?
Клиент
Елена Анатольевна, по 500
Педиатр, Нефролог
По 1/2 таблетки 4 раза в день, предварительно растворить до суспензии. Параллельно даём биопрепараты ( максилак, Аципол, бак сет) с использованием интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, поняла. Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка кровь бактериальная, надо очно показаться педиатру. Если сильный кашель, то обязательно аускультация и возможно рентген лёгких. Надо решить вопрос о назначении антибиотиков. А по дозировке Нурофена для ребёнка 20 кг доза нурофена 10 мл или 1 таблетка 200 мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Кашля почти , могу ли я ей начать давать Флемоксин Солютаб?
Педиатр
Когда вы крайний раз пили антибиотики? Нет ли аллергии? Когда сможете попасть к врачу очно?
Педиатр
Вызовите врача на дом
Клиент
Анастасия Юрьевна, к врачу только в понедельник. Аллергия на Сумамед
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру необходимо сбивать только при повышении выше 38,5 градусов:
Нурофен или ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
На вес 20 кг вам необходимо Нурофена (100мг/5мл) по 10 мл. Так как вы давали дозу меньше, из-за этого температура могла сбиться плохо.
Есть еще ибупрофен форте (40мг/1мл) на ваш вес его можно давать по 5 мл.
Парацетамол суспензия (120 мг/5мл) по 12,5 мл.
В крови нет лейкоцитоза, повышены моноциты в абсолютных цифрах (признак вирусной инфекции), но нейтрофилы в абсолютных цифрах на верхней границе нормы, лимфоциты снижены, что может указывать в сторону бактериального процесса. Но по данному анализу крови антибиотик не показан, так как нет лейкоцитоза, СРБ в норме, нейтрофилы в абсолютных цифрах по верхней границе.
Необходимо наблюдение и контроль анализа крови, если интервалы между повышением температуры тела не увеличаться.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте. Температура только вверх поднимается, сейчас 39,7 сбивается плохо и совсем на чуть чуть....
Педиатр
В первые три дня любой инфекции температура будет подниматься до высоких цифр, в не зависимости от того вирусная она или бактериальная. Как правило, только на 3 день болезни, а иногда и позже, начнут увеличиваться интервалы между повышением температуры. Это может быть вирус гриппа или ковида , на них антибиотик не подействует никак. Можете самостоятельно купить в аптеке экспресс тест на ковид и грипп и провести в домашних условиях, но лучше конечно очный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах еще в норме, но нарастают палочкоядерные, что может говорить о бактериальном процессе. Так как кровь сдали рано, ребенок только заболел, однозначно нельзя оценивать анализ,
Обязательно нужен очный осмотр, обратитесь сегодня к педиатру, нужно послушать ребенка, посмотреть ушки.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.