Высокая температура горло
Здравствуйте, уважаемые врачи, в пятницу с утра почувствовала лёгкое недомогание, к вечеру температура уже была 39 , сбивалась плохо, сегодня с утра встала температура 38 и 6 горло болит жутко, решила посмотреть горло а там гной🫣, теперь переживаю , получается такая высокая температура на горло и как это все убрать, насморк так же присутствует, тело все ломит, мышцы кости, пью жаропонижающее воцивус, горло стала полоскать оки, может быть нужен антибиотик раз там гной, что можете вы порекомендовать ? Заранее спасибо, нос промываю и пшикаю африн
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки воспаления, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать полоскание горла с ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Также рекомендуется обычно сдать общий анализ крови , С-реактивный белок
Здравствуйте, а вот там как гной белый такой с обоих сторон это ангина ?
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин с наличием налета
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Хорошо я сделаю тест а если он будет отрицательный чем лечить?
Если тест отрицательный(а перед тем как его делать желательно не пить и не пользоваться полосканием за 3 часа),рекомендуется полоскать горло раствором Оки или фурацилина 2 раза в день 7 дней,также рассасывать оралсепт 2 раза в день 5 дней и важно промывать носоглотку,так как по фото есть стекание слизи по задней стенке глотки,что дополнительно провоцирует боль.
Рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото имеется отек и геперемия слизистой горла, также налет на миндалинах, что может говорить о воспалительном процессе. Воспаление в горле может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
По приложенному фото имеет место гиперемия миндалин изадней стенки глотки,что говорит об остром воспалении
Рекомендуется выполнить стрептотест,исключить стрептококк,тест можно купить в аптеке,есть такая возможность?
Выполнить рекомендуется натощак или после еды через 2-3 часа
Зачем? Стрептококк вызывает осложнения на сердце и почки и обязательно должен быть исключен. Также использование теста в диагностике позволяет решить вопрос о целесообразности антибиотика,который принимать рекомендуется строго по показаниям
Сегодня сделаю тест если он отрицательный тогда какое лечение ? Противовирусные нужно пить будет ?
Если тест отрицательный, то лечение местное без антибиотиков
Противовирусные терапия не имеет доказательной эффективности и в настоящее время ставится под сомнение
Для местного лечения глотки обычно рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Рекомендуется использовать раствор для полоскания ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Рассасывать рекомендуется обезболивающий и противовоспалительный препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней,после еды
Спрей для горла Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Все препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии
Стрептотест отрицательный , спасибо , воспользуюсь второй схемой лечения
Это хорошо! Скорейшего выздоровления Вам!