Консультация гастроэнтеролога /

Привыкание к слабительным — вопрос №2858687

Здравствуйте. Была операция в августе 2024 по удалению геморроя. Были назначены слабительные. Принимала вначале Мукофальк 2 пакета (1 утром и вечером). Работал, потом через месяц перестал работать. Перешла на Форлакс. Принимала 2 пакета (1 утром и вечером). Через месяца полтора аналогично. Хожу в туалет ежедневно, но консистенция кала твердая. Появились трещины. Врач предложил добавить к Мукофальку Дюфалак 35 мл вечером. Но он вызвал только дополнительный метеоризм, что негативно сказывается на моих трещинах. Рацион пересмотрен еще со дня операции, убраны все нежелательные продукты, воду принимаю точно не менее 2 литров. Много салатов, капусты, овощей, фруктов, но все бесполезно. Сейчас оставила Форлакс 2 пакета и 1 ложку псилиума утром. Помогите, пожалуйста. Как сделать кал мягче. Спасибо

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравствуйте смотрите, помимо флокса можно добавить препарат нормализующий моторику это тримедат по 200 мг три раза в сутки за 20 минут до еды в течение трёх месяцев ежедневно.
Также можно добавить воду Дона магния каждое утро по 30 – 50 мл
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Буду пробовать. А псиллиум оставить? Он лишним не будет?

Гастроэнтеролог
Пссиилиум , я бы убрала на время . Пока оставила форлакс 2 раза в сутки и тримедат 3 раза в сутки ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо, буду делать