Запор у грудничка
Добрый день, перевели ребенка на ИВ с совмещенного. Начался запор, кал отсутсвует по 3 дня, дежурный педиатор назначал сначала дюфалак, принимали 4тдня, стул был 1 раз и то пластилиновый, педиатор сенодня назначила добавить кисломолочку 2 р в день и форлакс, пол пакеттка. Нам 3 недели, можно ли форлакс? Выписали по 1/2 пакетика 5 дней, или может 1/4 пакетика давать? Едим нутрилак комфорт и нутрилак кисломолочку
Здравствуйте
Согласно инструкции Форлакс рекомендован к применению детям старше 6 месяцев
Дюфалак может вызвать повышенное газообразование и беспокойство ребенка
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать в норме до 5 дней
Не могли бы приложить фото стула, Пожалуйста
Загрузила, это где меньше то до дюфалака, где прям колбаска после. Вот я тоде остерегаюсь давать форлакс, но настаивает врач
С фото ознакомилась
В таком случае можно начать прием кисломолочной смеси, заменив 1-2 кормления
Рекомендуется вводить данную смесь постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены
Все таки не рекомендую прием Форлакс, так как ребенок очень маленький
Спасибо) а смесь в отдельной кормить бутылке? А потом докармливать комфортом?
Да, все верно, каждую смесь разводим в отдельной бутылочке
Спасибо, а подскажите еще пожалуйста, у доче привычка есть странная, она прлсыпается, поест 10-20 мл и засыпает на руках моментально, я ее чтоб разбудить что только не делала, а в итоге надо положить на пеленальный стол и сменить или проверить подгкзнмк, только потом проснется и доест, а днем может и каждый час просить есть, но кормлю по требованию, не превышаем 700 мл в сутки, чаще это 500-600 , это нормадьно?
А какой возраст и вес малыша?
20 дней, вес 3400, родились 2900
Принятый ответ
В данном возрасте объем суточного питания рассчитывается как 1/5 от веса малыша
3400/5=680 мл суточный объем
То, что малыш просит малыши порциями, но чаще - является вариантом нормы
Главное, что малыш кушает суточный объем
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стула может не быть до 5 дней.
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг, это профилактирует запор.
На одно-два кормления, вводится кисломолочная смесь.
Форлакс идет с 6 месяцев.
Пьем, не всегдп норму, но стараемся. Врач просто настаивает, форлакс так вреден ьудет? Я его пила при беемнюенности меп помогал, вроде мягкий он
Он работает отлично, но он идет с 6 месяцев.
Ну т.е. не надо? Даже 1/4 пакетика?
Принятый ответ
Верно, не рекомендуется
Здравствуйте, Форлакс разрешен с 6 месяцев жизни. В этом возрасте можно использовать только дюфалак.
Эффект от дюфалак не наступает с первых суток. В подобной ситуации рекомендуется ввести кисломолочную смесь в 2 кормления в сутки и понаблюдать пару дней.
Если эффекта нет – уже дюфалак
Какой вес ребёнка?
3400 сейсас
Родилимь 2900
Принятый ответ
Учитывая вес- Начальная поддерживающая доза 1 мл/кг
3,5 - 4 мл в сутки в 2 приема
Может быть метеоризм в первые дни приема .
Здравствуйте! Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ
Обязательно если кормим смесью, нужно давать воду после каждого кормления, потому что смесь берет на себя воду и затрудняет выход кала
Здравствуйте!
Визуально на одном фото кал более плотный, на втором менее плотный, но оба варианта являются вариантом нормы.
Учитывая, что в рационе присутствует кисломолочная смесь, в таких случаях в первую очередь рекомендуют увеличить количество кисломолочных кормлений, например до 3-4 и оценивать ситуацию спустя неделю иногда возможен полный перевод.
В дальнейшем уже при отсутствии эффекта рассматривать вариант приёма дюфалака.
Согласно инструкции, Форлакс разрешён с 6 месяцев, не ранее.
Принятый ответ
Да, такой вариант допустим, так как малыши могут питаться по требованию, главное не превышать суточный объём.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте препарат выбора( из слабительных) это дюфалак до 5 мл в сутки ( нас наём с 2,5 мл).
Форлакс в таком возрасте не желательно.
Между кормлениями можно предлагать воду и заменить 2 кормления кисломолочной смесью.