Сыпь на теле

Ребёнок 2.5 года, плохо стала ходить в туалет по большому, начали прием форлакса месяц пропили ходила в туалет хорошо, но началась сыпь на теле с одной стороны на ноге и на животе, были у доктора назначила Фенистил на 10 дней и сказала что форлакс можно давать. Три дня даем Фенистил но сыпь так и не уходит

Здравствуйте!
Можно фото высыпаний увидеть
При запорах :

Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день -если нет эффекта то 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Мы ещё смесь пьём кабрита 4, все никак не бросим её пить,пьёт воды достаточно,компот к сожалению не любим

Принятый ответ

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Добрый день

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс

Сыпь беспокоит?имеется зуд?

Не вижу чтобы она чесала эти места, значит не зудит

Высыпания только с одной стороны?

Да одна сторона

По высыпанию и локализации можно предположить течение вирусной инфекции с латероторакальной экзантемой(может быть не только на грудной клетке, но и на конечностях)

преимущественная локализация сыпи с одной стороны туловища, на противоположной высыпания минимальны или отсутствуют. Сыпь обычно сохраняется 3-6 недель, в некоторых случаях до 3 мес

Сыпь исчезает спонтанно. При наличии зуда применяют пероральные антигистаминные препараты, эмоленты (увлажняющие средств

А из-за чего эта инфекция может появиться?

Принятый ответ

Как и любая вирусная инфекция, передается воздушно-капельным путем

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте,Форлакс ребёнок принимал раньше, на него такая реакция быть не может

Препараты ценистил и Форлакс совместимы между собой. По фото – раздражительный дерматит.
Подскажите, возможно меняли порошок? Гель для стирки? Ополаскиватель? Или новая одежда?
Так даже может выглядеть раздражение от пота
В Подобной ситуации рекомендуют наносить на кожу эмоленты до полного восстановления. Например, липобейз
Фенистил оставляем

Нет форлакс впервые мы принимали

Только шампунь поменяли

Принятый ответ

Всё равно, сыпь бы возникла раньше. Не спустя месяц на Форлакс

Поняла. В подобной ситуации рекомендуется убрать предполагаемый аллерген и понаблюдать в течение недели. Сыпь должна пройти.

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Форлакс если бы вызывал реакцию, то сразу бы заметили в течение первых трёх дней. Это не в нём причина. По поводу запоров - самое лучшее слабительное, лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Уже по возрасту можно повести ребёнка в спортивную секцию, танцевально-хореографическую. Для профилактики запоров обязательно рекомендую соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в утки, кушать растительные волокна киви, тыкву, чернослив. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.