Проблемы с кишечником
Здравствуйте, у меня проблема с 2018 г, неприятные ощущения слева под ребрами спереди, жуткое газообразование особенно вечером, метеоризм, неоформленный кал (горошком), когда пью хлорофилл, кал становится оформленным,иногда тошнота. Гастроскопия, колоноскопия-ничего не обнаружено. Витами Д -18.Сейчас сдала очередные анализы по назначению врача, но боюсь пить альфа-нормикс (много побочек). Подскажите, корректно ли назначенное лечение?
Здравствуйте, симптомы, которые Вы описываете могут быть характерны для СИБР, обследования я посмотрела, скажите пожалуйста: как реагируете на молочные продукты? мучное, каши? Не замечали, что реакция на какой-то конкретный продукт может усиливаться? Как обстоят дела с эмоциональым фоном? беспокоит ли тревога, имеются ли стрессы?
Здравствуйте, не обращала внимание, на реакцию после молочки и мучного. Нужно понаблюдать. Одно заметила, если исключаю жареное мясо, а ем только отварное, то от 3 до 5 вообще по большому не хожу. Тревога есть, были панические атаки, но после развода больше их не было.
Принятый ответ
Поняла Вас
причин вздутия довольно много, то есть это может быть и в рамках лактазной недостаточности и при непереносимости глютена, чтобы это проверить нужно пособлюдать пару недель по очереди безлактозную диеты и аглютеновую, это может помочь в дальнейшей диагностике. То есть ли есть реакция на глютенсодержащие продукты, то дальше обследоваться для исключения глютеновой энтеропатии. Если выясняется, что реакция на молочные продукты, то соответственно отказываться.
Если по колоноскопии всё спокойно, то органические причины исключаются, в таком случае можно подозревать СИБР а также СРК с функциональным вздутием.
Дополнительно по диагностике рекомендуется выполнить дыхательный тест на СИБР, если он подтверждается, то провести терапию альфа-нормиксом.
Если СИБР отрицательный, альфа-нормикс принимать не нужно и в таком случае направить лечение в сторону терапии СРК, а это симптоматическая терапия, диета LowFodmap и коррекция психоэмоционального фона
Спасибо большое.