Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2858985

82 просмотра

Здравствуйте, у меня проблема с 2018 г, неприятные ощущения слева под ребрами спереди, жуткое газообразование особенно вечером, метеоризм, неоформленный кал (горошком), когда пью хлорофилл, кал становится оформленным,иногда тошнота. Гастроскопия, колоноскопия-ничего не обнаружено. Витами Д -18.Сейчас сдала очередные анализы по назначению врача, но боюсь пить альфа-нормикс (много побочек). Подскажите, корректно ли назначенное лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, симптомы, которые Вы описываете могут быть характерны для СИБР, обследования я посмотрела, скажите пожалуйста: как реагируете на молочные продукты? мучное, каши? Не замечали, что реакция на какой-то конкретный продукт может усиливаться? Как обстоят дела с эмоциональым фоном? беспокоит ли тревога, имеются ли стрессы?
Клиент
Здравствуйте, не обращала внимание, на реакцию после молочки и мучного. Нужно понаблюдать. Одно заметила, если исключаю жареное мясо, а ем только отварное, то от 3 до 5 вообще по большому не хожу. Тревога есть, были панические атаки, но после развода больше их не было.

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
причин вздутия довольно много, то есть это может быть и в рамках лактазной недостаточности и при непереносимости глютена, чтобы это проверить нужно пособлюдать пару недель по очереди безлактозную диеты и аглютеновую, это может помочь в дальнейшей диагностике. То есть ли есть реакция на глютенсодержащие продукты, то дальше обследоваться для исключения глютеновой энтеропатии. Если выясняется, что реакция на молочные продукты, то соответственно отказываться.
Если по колоноскопии всё спокойно, то органические причины исключаются, в таком случае можно подозревать СИБР а также СРК с функциональным вздутием.
Дополнительно по диагностике рекомендуется выполнить дыхательный тест на СИБР, если он подтверждается, то провести терапию альфа-нормиксом.
Если СИБР отрицательный, альфа-нормикс принимать не нужно и в таком случае направить лечение в сторону терапии СРК, а это симптоматическая терапия, диета LowFodmap и коррекция психоэмоционального фона
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Я не чувствую себя собой
10 мая 2016
Максим, Москва
Вопрос закрыт
Проблемы с эрекцией
18 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Боль в груди и спине
23 декабря 2024
Никита
Вопрос закрыт
Запор при волнении и при командировках
21 марта
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Наталья Алексеевна Булдакова
15 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2012-1018 ИГМА, лечебное
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Достаточно чтобы получить нужный ответ К сожалению ничего нового я не узнал, кроме того, что...
— Александр
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Уважительное отношение к пациенту. Очень много полезной информации, все разъяснено. Все очень...
— Тани, г. Южно-Сахалинск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Внимательный и грамотный специалист. Достаточно терпеливый, что очень важно. Всю информацию...
— Евгений, г. Питкяранта