Консультация детского лора /

Консультация по анализам — вопрос №2859063

Добрый день! Ребёнок 11 лет, часто болеет, как пошёл в школу, в сад не ходили. Нос, горло - наша больная тема. Хотелось бы проконсультироваться по анализом, которые назначил нам ЛОР, к нему записаны на 31 января, но пугает завышенный в несколько раз результат. Хочется разобраться, что делать дальше.

Возраст: 42

Хронические болезни: Насморк, горло

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Анализы пока не подкрепились.

Какие сейчас есть жалобы? Есть ли храп? Как дышит нос?
Клиент
Валерия Александровна, храп есть только во время острой фазы болезни, когда здоров все хорошо. У нас аденоидит ставили 2 степень.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В анализе есть повышение показателя АСЛо, говорит о том, что было стрептококковое воспаление. Для оценки динамики рекомендуют через 1 и через 3 месяца ещё раз посмотреть этот показатель.

А эндоскопом смотрели носоглотку ребёнку? Аллергическую реакцию не исключали, как одну из причин увеличения аденоидов?
Клиент
Валерия Александровна, аллергию исключили, брали анализ из носа, по крови не сдавали на аллергены. По анализу носа, аллергию исключили.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Риноцитограмму сдавали? Прикрепите результат
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила то, что есть на руках.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аллергическая реакция не исключена - анализа нет на IgE общий.
+ общий анализ крови свежий лучше сдать (посмотреть там есть ли признаки аллергии, нет ли признаков анемии)

По рентгену аденоиды не ставят, только при эндоскопическом осмотре
Клиент
Валерия Александровна, поняла Вас. Скажите пожалуйста, мне педиатр сказала, что если гемоглобин в норме, то железо не проверяют. Они ориентируются на гемоглобин. Наверное, проще будет сдать на дефициты кровь в лаборатории (платно).
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вообще при дефиците железа первым начинает страдать ферритин. И когда он сильно падает, то только тогда начинает страдать и гемоглобин. То есть гемоглобин будет в норме, а запаса железа уже нет в организме

Если есть возможность платно сдать, то лучше тогда ферритин, витамин Д еще посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, поняла Вас! Благодарю ❤
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе есть повышение показателя асло- это антитела к пиогенному стрептококку, которые повышаются через 14 дней после перенесённой стрептококковой инфекции и затем медленно иногда годами снижается
Поэтому важно оценить данный показатель в динамике и повторить анализ через 14 дней и через 3 месяца, только прирост его в 2 и более раза считается значимым

Остальные показатели в норме, в том числе и срб который исключает острое воспаление

Были ли у ребёнка ангины- сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 3 месяца?

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо! Да конечно, горло на тот момент болело. Миндалины рыхлые, без налёта. Когда не болеет, носик дышит отлично и храпа нет. Ангину нам не ставили ни разу. Фарингит, орви. Сейчас 4 класс, болеть стали значительно меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Также стоит сдать посев с миндалин на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка причинного фактора повышения асло

Кроме того в таких случаях стоит исключить дефициты веществ которые могут проявляться снижением уровня сопротивляемости организма инфекциям - для этого сдать кровь на витамин Д, железо, ферритин и при необходимости скорректировать их дефицит под контролем педиатра
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку
Повышенный АСЛО означает, что у ребенка был контакт с данной бактерий, но не отражает острую фазу
АСЛО нужно пересдать через месяц - он должен снижаться

Мазок из зева на флору вы не сдавали?

Какие у вас сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в зеве?

Как сейчас дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас все хорошо, флору из горла не сдавали( нос плохо дышит, когда орви.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , все анализы в норме , повышен только АСЛО - это значит есть в организме антитела к стрептококку .
Как часто болеете ангинами ?
Клиент
Мария Геннадьевна, ну сейчас уже значительно реже. А первый и второй класс, неделю ходим, 2 недели дома. Начинается с носа и далее горло.