Консультация лора /

Образования в горле — вопрос №2859082

Здравствуйте. Внизу миндалины, у основания языка обнаружила беловато - розоватые прыщики, виде 2. глубоко, фото не получится сделать. И у языка небольшие прыщики возле дужки. Не беспокоит. Скажите, что это может быть такое?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете желобоватые вкусовые сосочки или лимфоидные фолликулы корня языка - его нормальные структуры

Если есть возможность- прикрепите фото чтобы более детально разобраться в ситуации

Есть ли у вас симптомы со стороны лор-органов, желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Анна Юрьевна, как не пыталась, фото не удалось сделать. На левой миндалине пробки постоянно, она и по размерам больше правой. Вот под ней в горле беловато желтоватый прыщ, уже в горле. Сфотографировать его не получится. Есть рефлюкс

Клиент
Анна Юрьевна, вот все фото, что получилось сделать
Детский ЛОР, ЛОР
А вы принимаете препараты для контроля симптомов рефлюкса? Выполняли ЭГДС?

Прыщ может быть казеозной пробкой или кистой- реакцией миндалины на любой раздражитель в том числе и на рефлюкс
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не принимаю. Эгдс делала 2 года назад
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно на задней стенке глотки по фото вижу фолликул или кисту- реакцию иммунной ткани глотки на раздражение
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. С ними надо что тт делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов и изменений в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально повторно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
За фолликулом стоит наблюдать, если растёт или мешает при глотании -посетить лор- врача для удаления или вскрытия фолликула под местной анестезией
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Иногда бывает ощущение с левой стороны горла. Ощущуния сухости что ли. Причем не всегда.
Клиент
Анна Юрьевна, иногда ощущаю как отдает в левое ухо. Возможно такое при фоликуле?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы более вероятно характерны для рефлюксной болезни нежели для проявления симптомов со стороны самого фолликула
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке в зеве увеличенные лимфоидные фолликулы
У основания языка - сосочки языка

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Проблем с зубами?
Клиент
Маргарита Александровна, да, есть рефлюкс
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото лимфоидный фолликул, нормальная структура полости рта. А по какому поводу решили осмотреть горло? Что беспокоило?
Клиент
Валерия Александровна, иногда просто ощущаю левую сторону глотки. Ощущентя сухости что ли.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А слизь не ощущаете по задней стенке глотки? Или жжение, горечь?
Клиент
Валерия Александровна, да, иногда бывает заброс кислотв, изжога
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Фолликулы часто реагируют на запросы из желудка.
Вы антирефлюксную терапию принимаете?
Клиент
Валерия Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Что вас беспокоит сейчас ?
Клиент
Мария Геннадьевна, ощущения иногда возникают с левой стороны горла, иногда отдает в левое ухо.
Клиент
Мария Геннадьевна, возможно такое при фоликуле?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно , на фоне раздражения слизистой .
Как дышит нос?
Бывает изжога ? ГЭРБ ?
Клиент
Мария Геннадьевна, нос дышит нормально. Да бывает изжога, рефлюкс есть
Детский ЛОР, ЛОР
Это ,скорее всего ,связано с рефлюксом , нужна консультация гастроэнтеролога , для подбора терапии .