Слизь в кале

Добрый день. Ребенок 6 месяцев. С 5 месяцев начали вводить прикорм, вводим начиная с 1 ложки, увеличивая каждый день, так 7 дней. Уже попробовали кабачок, брокколи, цветную. Только вчера закончили вводить морковку, сегодня покакал, в кале увидела немного слизи. В норме ли это? (фото прилагаю) Также реджутся зубы, один уже вот-вот покажется, есть прорезь в десне, второй на подходе.

Принятый ответ

Здраствуйте . Такая реакция может быть при активной дентации зубов, а также как реакция на новый продукт (ферментные системы еще не зрелые у малыша, не все продукты могут пока хорошо усваиваться). Я бы рекомендовала дня на 3 убрать морковь, затем опять попробовать дать , если после моркови слизь опять появляется , ввести продукт чуть позже .
Как чувствует себя малыш ?

Татьяна Михайловна, малыш чувствует себя хорошо, но капризничает.
Скажите, пожалуйста, если мы морковь закончили, а сегодня уже дала с утра ложку тыквы, делать перерыв или продолжать тыкву?

Можете тыкву продолжить давать , если со стулом все нормально , продолжайте введение новых продуктов, если слизь будет появляться , я бы порекомендовала недельку сделать перерыв

Татьяна Михайловна, спасибо!

Не за что!?

Принятый ответ

Добрый день, Антонина! Стул по фото соответствует норме,

Ничего критичного нет,

Слизь может быть в Кале на фоне прорезывания Зубов из-за большого количества слюны, малыш ее глотает и потом Вы видите ее у подгузнике,

Так же так может реагировать жкт на ввод прикорма, но это нормально, происходит адаптация к новой пище, так что не волнуйтесь!

Алина Александровна, спасибо!

Растите здоровыми??

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

Слизь в кале у малышей - это нормально.
На фоне дентации, помимо слизи в стуле, может возникать диарея - это вариант нормы

Полина Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанию ничего страшного нет.Скорее всего,это слизь из-за прорезывания зубов. Когда десна становится отечная,то появляется много защитной слизи и слюны,ребёночек её заглатывает и она выходит со стулом.
При непереносимости продуктов слизи больше,она может быть кусочками,стул жидкий,как правило,могут даже быть прожилки крови.
В данном случае переживать не стоит,вводите новые продукты и растите здоровенькими ?

Екатерина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление слизи в кале у малыша может быть связано с несколькими причинами. Одна из них – активное прорезывание зубов. В этот период у детей часто наблюдаются изменения в работе пищеварительной системы, что может проявляться появлением слизи в стуле. Другая возможная причина – незрелость ферментных систем у ребенка. Пищеварительная система малыша еще развивается, и некоторые продукты, например, морковь, могут пока плохо усваиваться, вызывая подобную реакцию.

Я бы порекомендовала пока исключить новый продукт из прикорма и понаблюдать за изменением стула. Если слизь исчезнет, можно попробовать ввести продукт снова через несколько дней, начав с очень маленькой порции. Если слизь появится снова после повторного введения моркови, лучше отложить введение этого продукта до более позднего возраста.

Очень важно знать, как чувствует себя ваш малыш в целом. Если все хорошо то это прекрасно )

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, малыш чувствует себя хорошо, но капризничает.

Да продолжайте , посмотрите только как будет реакция на новый продукт

Мария Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте. По фото у ребёнка хороший стул. Слизь может быть в небольшом количестве. Повод для беспокойства, если в кале есть прожилки крови, черный стул, пенистый или водичкой.

Добрый день! Да, стул слизистый по фото, но в целом допустимо, следите за самочувствием, будет ли болеть животик, отказываться от еды, это будут признаки непереносимости какого-либо продукта. Пока рекомендую убрать морковку и посмотреть за динамикой по стулу.

Здравствуйте Антонина, слизь в стуле в незначительном количестве допустимо связано с незрелостью ферментативной системы , также может быть при прорезывании Зубов при обильном слюноотделении. Будьте здоровы!