Консультация терапевта /

Семена льна — вопрос №2859463

Добрый день. Наверное уже больше года ем на завтрак с кашей семена льна. Пару месяцев назад стала есть их больше, примерно 1-1,5 столовых ложек в день. Сейчас прочитала, что может быть отравление цианидами . А у меня как раз сегодня низкий пульс - 56-59. Но он бывал и раньше, до применения семян льна. Проходила обследование у кардиолога. Все в порядке говорили. Подскажите пожалуйста , я могу умереть от семян льна? Скорую вызывать ? Я в панике(

Возраст: 40

Хронические болезни: Тревожное расстройство, срк.

Терапевт
Здравствуйте!
Суточная норма готовых семян льна - 2 столовые ложки в сутки! Более не рекомендуется!
Отравление цианидами вызывает учащение сердцебиение, а не замедление, так же проявляется другими симптомами!
Не переживайте! ?? поводов для паники нет!
Есть ли у вас какие то еще жалобы?
Увидела, что у вас тревожное расстройство, принимаете ли какие либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, а в интернете пишут 2 чайные ложки норма . А все, что больше уже отравление ( и пишут, что при отравлении цианидами идет брадикардия (

Терапевт
Нет, я вас уверяю максимальная суточная доза не более 2 столовых ложек, а не чайных! Не беспокойтесь!
Какие то еще жалобы есть у вас на данный момент?
Брадикардия в вашем случае не связана с семенами!
Клиент
Дарья Михайловна, пью витамины , от тревожного расстройства ничего не принимаю .
Терапевт
Насчет семян можете точно не тревожиться! Можете принимать дальше, для своего спокойствия слегка снизьте количество и все будет отлично!
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Это не такая дозировка и длительность употребления, чтобы вызвать отравление.
Вы просто очень встревожились.
И данная симптоматическая картина не характерна для отравления
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, просто в интернете пишут 2 чайные ложки норма . А все, что больше уже отравление ( и пишут, что при отравлении цианидами идет брадикардия (
Терапевт
Нет.
Это все глупости, что пишут в интернете.
Фактического случая еще не было зафиксированно, это все рассуждения.
Конечно, любые семена лучше употреблять с перерывами.
Но это уж точно не про отравление
Терапевт
В исследованиях, говорилось как раз про 3 чайных ложки в сутки, это теже-1-1,5 ст ложки.
Поэтому суточную дозировку Вы не превысили
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Просто я так долго их употребляю , и даже не задумывалась никогда об этом (
Терапевт
Вообще не думайте об этом.
Эти все рассуждения пока не обоснованы ни одним фактическим случаем.
Сейчас просто сделайте перерыв в употребленнии и после можете опять начать.
Не волнуйтесь так
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Семена льна действительно могут содержать естественные соединения, которые в больших количествах могут высвобождать цианиды. Однако в умеренном количестве, как правило, они безопасны для большинства людей. Низкий пульс может иметь множество причин, и если кардиолог ранее не находил отклонений, возможно, это ваша индивидуальная норма.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Если у вас нет других симптомов отравления, вероятно, все в порядке.
-Держитесь рекомендованных дозировок, если вы продолжаете употреблять семена льна.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в умеренных количествах семена льна не несут никакого вреда, не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а какое количество является умеренным?
Нарколог, Терапевт
До 1.5-2 ложек в сутки
Терапевт
Доброго времени суток Марина.Вам не очень переживать. Отравления от такого количества семян льна не случится . Как и любой другой продукт, семена льна нужно употреблять не более рекомендованной суточной нормы. Для взрослого здорового человека нормой семян льна является не более 25 грамм ( 2 столовых ложки). Если чрезмерно употреблять семена льна, вред продукта может состоять в появлении диареи, метеоризма, нарушении свертываемости крови. При разумном использовании льняное семя принесет огромную пользу для организма. Льняное семя снижает уровень плохого холестерина в крови, помогает работать сердцу и печени, способствует улучшению состояния суставов и кожи, успокаивает раздраженную слизистую желудка, стимулирует регулярное опорожнение кишечника.