Консультация детского невролога /

Синдром нервно-рефлекторной возбудимости — вопрос №2859538

Добрый день. Ребёнку 9.5 месяцев, с рождения плохо спит, с 3 мес. засыпал только в коляске и на 30 минут. В 8 месяцев обучила самозасыпанию ( правда с моей поддержкой, сижу в комнате, могу пошипеть погладить если начинает плакать), научился продлевать сны днем до часу 15. Ночью просыпается 2-3 раза. Засыпает все равно как правило долго около 30 минут, но периодически может и с истериками по часу. Режим дня соблюдаем. Умеет сидеть, ползать, стоит и ходит у опоры, активно лепечет. Сам очень активный, ни минутки не сидит. Нсг в месяц был в норме, родился естественным путём в срок, по апгар 8/9. Невролог ставит синдром нервно-рефлекторной возбудимости. Вопрос, может ли это быть вариантом нормы для ребёнка его возраста и какой может быть прогноз этого заболевания?

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фактически ни о каком диагнозе речи нет.
Детки до 2 лет вообще склонны к эмоциональным перегрузкам, гипервозбудимости( это можно сказать-возрастная особенность).
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, а этот синдром может быть предвестником СДВГ в будущем? Просто я читала, что он в основном проходит до 6 месяцев, а нам уже 9,5(

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Про СДВГ можно говорить только ближе к 5 годам.
Детки легковозбудимые находятся в группе риска по СДВГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, а есть какая-то статистика по детям у которых был синдром нервно-рефлекторной возбудимости и потом это переросло/ не переросло в сдвг? И то что у нас это не прошло до 6 месяцев, повышает эти риски?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, такой статистики нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну то есть верно ли я понимаю, что либо с возрастом он станет менее возбудимым, либо это может перерасти в сдвг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Но сейчас-это возрастная норма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы описываете полную норму, повода для беспокойства не вижу. Со временем ребенок более хорошо научится склеивать фазы сна и вам станет легче. Можно попробовать магнивые ванны.