Консультация детского невролога /

НСГ расшифровка — вопрос №1855105

Добрый день! Прошу расшифровать заключения по НСГ , одно сделано в частной клинике, второе в поликлинике по месту жительства . Врач в поликлинике сказал, что все в пределах нормы , нужно наблюдать. Ребенок родился недоношенным(35 недель) в месяц на узи обнаружили небольшую эхошенность.
В данный момент ребенку 6 месяцев , еще не начал ползать по пластунски . Пытается , но , как будто , сил не хватает . Невролог нас направил на физиопроуедуры
Сегодня мы были на приеме у физиотерапевта( реабилитолога) и только дома я увидела , что в направлении указан диагноз «атрофическая наружная гидроцефалия» . Теперь переживаю , вдруг это было указано в заключении невролога ? Хотя нам невролог сказала , что все в пределах нормы? Хаклбчения в поликлинике нам на руки не дают . У ребенка голова большевата пропорционально телу , но врач сказал , что это обусловлено генетически ( у меня тоже голова не маленькая)

Возраст: 6

Хронические болезни: Недоношенность , внутриутробная гипоксия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как понять, если гидроцефалия ? Тем более атроф. Гидроцефалия? Я не могу понять, нам чужой диагноз реабилитолог вписал возможно??‍♀️ там просто еще по поражение двигательной порции тройничного нерва написано ))

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не совсем понимаю от куда это взял реабилитолог, ничего такого по вашим заключениям нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое )
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Скорее всего просто врач код такой поставила , а расшифровка кода всегда страшно звучит . По узи абсолютно ничего страшного нет , изменения минимальные , никак на ребенка не влияют , не беспокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаков гидроцефалии по результатам исследований нет. Отмечаются небольшие ликвородинамические нарушения, которые связаны с недоношенностью.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!