Консультация гастроэнтеролога /

Лечение и профилактика язвенной болезни ДПК — вопрос №2859618

Добрый день! Хроническая язва ДПК с 20 лет (сейчас 57 лет), очагово-атрофическая гастропатия, недостаточность кардии 1 ст. Кислотность пониженная (давно не проверяла). Язва ДПК открывается 1 раз в год. В желчном пузыре полип (под наблюдением). Обследование касаемо гастропатии никогда не назначали. По женской линии онкология ЖКТ. Вопросы: 1. Какими лекарствами и когда проводить профилактику язвы ДПК? 2. Необходимость обследования гастропатии, какие анализы сдавать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Язва ДПК, атрофическая гастропатия, полип в желчном пузыре, диффузные изменения в поджелудочной железе, аутоимунный тиреодит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Зульфия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда последний раз выполняли ФГДС, какие результаты обследования? Обследование на хеликобактер пилори выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! 1. ФГДС _ последнее обследование 07.08.2024 г.: привратник зияет, на передней стенке луковицы язва до 0,8 см, глубина 0,1 см. Хеликобактер _ нет; 2. Недостаточность кардии 1 ст, очагово-атрофическая гастропатия, эрозивная дуоденопатия. Лечение: нексиум, квамател, улькавис, ребагит, эрмиталь.

Гастроэнтеролог
Добрый день! Вы выполняли контрольное ФГДС после лечения язвы ЛДПК в 07.24? Сейчас Вас что-то беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, контрольную ФГДС делала через месяц _ язва зарубцевалась. Иногда поднывающие боли. Профилактическое лечение никто не назначал, поэтому вопрос к Вам. Насколько мне надо беспокоиться по поводу атрофического гастрита на фоне семейной онкологии?
Гастроэнтеролог
Вы принимаете сейчас лекарства по другим заоблеваниям и какие?
Клиент
Марина Юрьевна, да. L-тироксин 50 Берлин-Хеми, 1 таб. утром натощак, и это пожизненно.
Гастроэнтеролог
Л-тироксин не оказывает негативного влияния на слизистую желудка. Что касается атрофического гастрита - контроль ФГДС 1 раз в 3-5 лет, Рабепразол 10мг утром натощак 14 дней осень - весна. при усилении болевого синдрома - выполнение ФГДС по требованию с целью исключения обострения язвенной болезни.
Клиент
Марина Юрьевна, я правильно понимаю, что рабепразол для профилактики лучше, чем нексиум?
Гастроэнтеролог
Нексиум и Рабепразол - это препараты одной группы - ингибиторы протонной помпы (ИПП). Если у Вас имеется Нексиум в наличии.то его также, как и Рабепразол, принимать утром натощак в дозировке 20мг (профилактическая), если его в наличии нет, можно купить как Рабепразол, так и Нексиум. Рабепразол более спокойный в план сочетания с другими лекарствами.