Консультация нефролога /

Скачет давление — вопрос №2986767

Стало подниматься давление,аритмия и пульс, состояние предобморочное таб.скорой помощи не помогают,только когда выпью верошпирон,то снижается.в детстве перенесла хронический гломерулонефрит.и ещё когда ем сладкое то эти скачки усиливаются

Возраст: 43

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Нефролог
Здравствуйте. Состоите на учете у нефролога? Есть результаты анализов: ОАК, ОАМ, БАК? Узи почек? Какую постоянную терапию принимаете, дополнительные медикаментозные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, болезнь перенесла в пятом классе,стояла на учёте три года.беспокоить стало вот когда исполнилось 43 года.анализы и УЗИ ничего не сдавала
Клиент
Сергей Николаевич, препараты тоже ничего не принимала,т.к не беспокоило
Нефролог
В связи с тем, что Вы перенесли заболевание почек, динамическое наблюдение за Вами должно осуществляться врачом-нефрологом по показаниям. Для этого нужно выполнить лабораторное дообследование: общий анализ крови+СОЭ, общий анализ мочи, анализ мочи на суточную протеинурию, биохимия крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, общий белок, альбумины, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, калий, натрий, УЗИ почек; вести дневник артериального давления (утро, день, вечер).
Нефролог
Первичные заболевания почек (гломерулонефриты) могут приводить к вторичной (нефрогенной) артериальной гипертензии. Отсутствие жалоб не означает отсутствия данного заболевания.
Клиент
Сергей Николаевич, а если я принимаю верошпирон,без моксонидина при высоком давлении правильно ли я делаю?
Нефролог
Моксонидин - препарат скорой помощи, на постоянной основе принимать не рекомендуется. Верошпирон (спиронолактон) препарат не первой линии гипотензивной терапии. Я бы Вам рекомендовал начать прием иАПФ (например, периндоприл 4-8 мг/сутки) или БРА (телмисартан 40-80 мг/сутки) под контролем АД, при недостаточном гипотензивном эффекте утром можно добавить диуретики (например, индапамид 2,5 мг или гидрохлортиазид 12,5 мг).
Клиент
Сергей Николаевич, а это можно вылечить?
Нефролог
Нужно провести лабораторный и инструментальный контроль, оценить функцию и работу Ваших почек. Перенесенный гломерулонефрит в детстве с высокой вероятностью переходит в хроническую форму со своими проявлениям. Одно из них - повышение уровня артериального давления. Поэтому важно контролировать его, не пускать его на самотек.
Нефролог, Терапевт
Добрый День!
Если мы говорим про острый гломерулонефрит, который переносят чаще в детском возрасте, то обычно он не переходит в хронический и в будущем никак не проявляется.
Поэтому нужно знать нюансы, как протекало заболевание, какая функция почек была в последующем, были ли изменения в анализах мочи.

Тот факт, что появлялась аритмия и давление может вообще не иметь связи с почечной патологией.
Препарат верошпирон не работает экстренно, тут тоже стоит понимать.

Рекомендую следующую тактику:
-посетить для начала кардиолога;
-провести суточный монитор давления и кардиограммы;
-проверить электролиты-калий, натрий. На фоне гипокалиемии часто аритмии;
-оценить работу почек: креатинин и мочевина, альбумин-креатининовое соотношение мочи, УЗИ почек.

Далее при отклонениях консультация нефролога.

Подскажите, есть ли сейчас какой -то стресс, который мог спровоцировать данную ситуацию? Отмечаете, что ухудшение состояния на фоне тревоги или стресса? Или могут быть и покое такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Здравствуйте!
У меня накатывает как атакой,страх, частота сердцебиения.На работе повышение, больше стало ответственности.
Ну и ещё я заметила ,что сладкое как то влияет на мое самочувствие.Если я ем сладкое,то обязательно будет криз,а если нет то и тахикардии нет
Нефролог, Терапевт
Анна, могли бы вы пройти тест HADS по ссылке https://yasno.live/tests/hads?ysclid=m7r60lwp1419284826

Там 14 вопросов на 2 минуты.
Возможно, ваше состояние связано с тревогой, а не имеет отношения к какой-то болезни. Напишите результаты.
Клиент
Виктория Одиссеевна, -77,1% Умеренная тревога,субдепрессия
Нефролог, Терапевт
Поняла.
Ничего критичного нет.
От верошпирона рекомендую воздержаться.
В качестве «скорой помощи» при кризе использовать либо моксонидин, либо Капотен.
Дома вести дневник давления и пульса 3 раза в сутки.
Желательно, помимо вышеуказанного обследования, проверить еще работу щитовидной железы-ТТГ и Т4 св., проверить гликемию-глюкоза крови натощак.
Посетить очно терапевта/кардиолога для дообследования и подбора терапии.
Будет понятно, насколько вам требуется нефролог. Повторюсь, что давление может быть самостоятельным и не иметь отношения к почкам.
Нефролог
Здравствуйте! Я бы хотела увидеть оак, оам, биохимию и узи почек, чтобы понять, в каком состоянии Ваши почки. Без этих данных некомпетентно рассуждать о заболевании. Прикрепите анализы по мере готовности, я прокомментирую. Повышение давления может быть связано с почками, а может быть связано с изменениями в сердечно сосудистой системе, т ч тут нужно дообследование. В любом случае, с гипотензивной терапией кардиолог сможет Вам помочь, но, повторюсь, без анализов назначать лечение неправильно, будьте осторожны с рекомендациями, основанными на воздухе.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Чтобы исключить почечное давление, рекомендую пройти УЗИ сосудов почек, сдать на ренин.
Также рекомендую проверить показатели работы почек в б/х анализе крови - на креатинин, мочевину, сдать общий анализ мочи.
Если всё будет нормально, для коррекции давления обратиться к кардиологу.