Последствия инсульта

Здравствуйте! Весной 26.04.2025 года у мамы (66 лет) случился геморрогический инсульт. Срочно отвезли в больницу на скорой помощи. Операции не было. Выписали и перевели на реабилитацию. Потом в июле еще одна реабилитация. Сейчас решили пройти МРТ обследование и посмотреть динамику. Нужна помощь в дальнейших действиях. Врачи особо ничего не говорят. Выписки и обследование прилагаю.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ ничего острого нет. Только признаки перенесенного онмк. Сейчас это остаточные явления в виде лейкомаляции- участки где пострадали клетки мозга . Это уже необратимые изменения. Сейчас самое основное это не допустить повторного инсульта ; самые высокие риски это в первые 5 лет . Важно стараться контролировать уровень АД ; не допускать высоких цифр ; регулярный прием гипотензивных средств. Контроль уровня холестерина ; при высоких цифрах лпнп- прием статинов; соблюдение диеты . Обязательно контроль коагулограммы 1 раз в 3-4 месяца . Лечебная физкультура, можно курсы массажа при сохранении двигательных нарушений ; нарушений силы и тонуса. Нейрометаболическая терапия ; 1 рд в 6 месяцев ; например глиатилин и мексидол курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите есть ли смысл принимать на постоянной основе Холитилин 400 как прописали?

Холитилин или глиатилин это препараты с одним действующим веществом. Препараты неплохие; улучшают нейрометабрлические процессы в головном мозге; доказана эффективность после перенесенных онмк, есть исследования. Принимать нужно курсами 2-3 месяца 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста диагноз после последнего МРТ очаговая лейкоэнцефалопатия 3 степени. Это именно из-за инсульта и что с этим делать?

Да это очаг ( лакунарные инфаркты) после перенесенного инсульта ; в этой области произошла гибель нейронов ; это уже остаточные явления и необратимые . С этим очагом вы уже ничего не сделаете . Лейкоэнцефалопатия была ранее; это последствия скачков артериального давления. Но мозг нейропластичен; как правило со временем и с проводимой реабилитацией функции погибших нейронов берут на себя другие нейроны . Важно сейчас не допускать повторных инсультов; в первый год после инсульта наиболее высокие риски; также они сохраняются в течение 5 лет но в меньшей мере

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно предоставленным документам, у вашей мамы был геморрагический инсульт в левой гемисфере от 04.2025.
По заключению последнего МРТ динамика положительная, гематома в стадии разрешения. Есть множество лакун, глиозных очагов. Чаще всего они образуются на фоне повышенных цифр артериального давления.
Что касаемо реабилитация, согласно выписки, вас направили на 3 этап ( дневной стационар).
Сейчас самое главное продолжить реабилитационное лечение и коррекция факторов риска повторных цереброваскулярных заболеваний.
Контроль артериального давления, если высокие цифры обязательно принимать гипотензивную терапию. Контроль липидограммы, если повышены показатели ЛПНП прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холитилин это холина альфосцерат-ноотропный препарат. Инсульт не лечит, но часто используют как вспомогательное средство. Обычно их назначают курсами. Раза 2-3 в год, принимать 1-2 месяца.
Самое важное это контроль АД и прием гипотензивной терапии.
Лейкоэнцефалопатия это не последствие инсульта. Она была и до инсульта. Чаще всего это возрастные изменения, которые формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ее как то можно лечить или затормаживать развитие?

Она не лечится, а вот профилактировать дальнейшее развитие можно. Это тоже самое как и профилактировать инсульт.
Контроль хронических заболеваний ключевое направление.

Артериальная гипертония. Главный фактор риска. Поддержания давления ниже 140/90 мм рт. ст.
Сахарный диабет, контроль уровня глюкозы крови.
Прием статинов для снижения уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) и стабилизации атеросклеротических бляшек.
Коррекция образа жизни
Одна из самых эффективных мер.
Здоровое питание: диета с уменьшением соли, сахара, насыщенных жиров (жирное мясо, и др). Упор на фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и рыбу (Средиземноморская диета).
Регулярная физическая активность: Не менее 30 минут умеренной нагрузки в день.
Контроль веса.
И обязательно когнитивный тренинг( чтение книг, решение головоломок, сканворды и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос. Нам невролог на последнем приеме сказала принимать Бисопролол только в случае повышенного пульса. А мама пила его на постоянной основе утром для понижения давления. Как правильно принимать?

Нужно вести дневник артериального давления и пульса, если нет брадикардии ( низкого ЧСС менее 55), то лучше принимать каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описан перенесенный ранее геморрагический инсульт и последствия ранее перенесенных небольших очагов инсультов. В таких случаях основная профилактика должна быть направлена на коррекцию хронических заболеваний, т к инсульт - это следствие, а не отдельное заболевание.
Профилактика повторного инсульта - это строгий контроль АД, глюкозы и холестерина(и его фракций) в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Ноотропы не профилактируют инсульт. Они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и их постепенно убирают из клинических рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бисопролол после 50 лет обычно не рекомендуется кардиологами к использованию.
АД всегда в норме? После перенесенного инсульта АД должно быть не выше 140мм рт ст.
Как часто повышается пульс? На постоянной основе или может только при тревоге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не на постоянной. Только при тревоге и от метеозависимости так сказать

Если симптомы непостоянные,то это не каридологическая патология и рекомендуется работать с триггерами. Есть сниженное настроение, плаксивость, снижение интересов, удовольствия от ранее имеющих значение действий и событий? После инсульта нередко развивается постинсультная депрессия и ее обязательно необходимо лечить, т к она также может повышать сердечно-сосудистые риски и даже провоцировать развитие деменции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропали вкусовые интересы особенно

Если снижен аппетит, настроение,то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Самым безопасным при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии является сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста я прикрепила еще один файл. Последний прием невролога и ее назначение. Интересно ваше мнение по препаратам

Аэртал и габапентин вероятнее назначены по поводу болевого синдрома в спине. Габапентин может давать слабость и сонливость. Назначается при нейропатической боли, когда болит сам нерв, т е это стреляющая или жгучая боль по одному межреберью. Если такие симптомы есть, то препарат оправдан. Если нет, то достаточно аэртала.
В остальном назначены ноотропы. Некоторые пока ещё входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, но с каждым годом их все больше убирают из-за отсутствия достоверных данных об эффективности. Принимать или нет, решать вам. Эффект плацебо 30%. Ноотропы не профилактируют развитие нового инсульта, поэтому если не контролировать хронические заболевания,то риски повышаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее очень болят колени давно, поэтому пьет обезболивающие. Нимесулид заменили на аэртал вот. И тяжесть в плечах, особенно по ночам.

Габапентин при хронической боли малоэффективен. При хронической боли обычно используется дулоксетин. Он эффективен и при депрессии. Входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования описаны изменил характерные для перенесенного инсульта
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило принимается на постоянной основе под контролем пульса и АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом лечение адекватное , если боль носит хронический характер нпвс не работают в таком случае, аэртал сразу можно заменить габапентином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у нее давно болят колени. Она часто принимает обезболивающие лекарства

При хроническом болевом синдроме может быть эффективен противоболевой антидепрессант- дулоксетин или венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают возрастные изменения, перенесенный ранее онмк.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин). Рекомендуется поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
1 раз в год рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.