Консультация лора /

Мезоэпитимпанит, мастоидит чем лечить — вопрос №2860065

Внезапно оглохла. Шум в голове на протяжение нескольких месяцев.
Долгое время подтекает носоглотка. Температуры не было . Лечение на протяжении 20дней, сначала средний отит ( цефтриаксон, анауран, полидекса, супрастин) через 7 дней кандибиотик, ацц, ксилометазолин

сделала Кт ( двусторонний мастоидит , более выраженн слева - экссудативном., справа - катаральному.
КТ-признаки катарального этмоидита. КТ-признаки дисплазии C1-C2.)

еще через 7дней в нос ксилометазолин, авамис,ингаляция флуимуцил Ит,флуифорт, синглон. И все время гимнастику делаю, продувание по возможности.

Обратилась к сурдологу( назначил дексаметазон по схеме 24мл,24,16,16,8,4 пропуск и опять 4мл) сегодня 3день капают. От невролога Винпоцетин капаю тоже.
Назначено Дуплексное сканирование сосудов БЦА(еще не сделала)
Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2х проекциях
МРТ головного мозга

На МРТ обнаружили левосторонний Мезоэпитимпанит, мастоидит .
К врачу только 30, принимаю капельницы, в нос авамис, в ухо комбинил, монтэлукаст…
Правильное лечение или нужно что-то делать еще?

Возраст: 43

Хронические болезни: Удалена щитовидка в 2012году( папиллярный рак никуда не делся) принимаю эутирокс, удален желчный в 2008

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Эозинофильно-катионный белок можно не исследовать, так как повышается на любое воспаление в организме.
По риноцитограмме норма.
В общем анализе крови данных за острое воспаление не выявлено

По аудиометрии не так сильно слух просел.

А когда оглохли? Когда курс антибиотика проходили?
Контроль не делали тимпанометрии и КТ?
Принятый ответ
Клиент
С 5го числа, но слух сейчас улучшится немного закладывает , но при нажатии на козелок становится иногда лучше.я же написала выше все о кт и тимпанометрию. Антибиотик получала цефтриаксон с 5 по 12 (7дней) потом ингаляция с антибиотиком флуимуцил Ит 6дней

Клиент
Меня напрягает результат МРТ очень, что это означает?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На мрт есть жидкость в сосцевидном отростка, это следствие воспаления в ухе (осложнение). Жидкости не должно быть вовсе.
И также сохраняется воспаление в среднем ухе.Более информативно смотреть КТ, но там и на КТ жидкость есть.
При такой картине необходим антибиотик
А боли нет, есть немного постучать по сосцевидному отростку (за ухом кость на уровне мочки)?
Клиент
При постукивании боли нет. Какой антибиотик нужен? Я же колола цефтриаксон 7 дней и потом ингаляция с флуимуцил Ит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Его возможно было мало. При таких состояних 10-14 дней.

В таблетированной форме можно пропить кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней.

Авамис пока продолжать
+ добавить можно флуифорт по 15 кап 3 раза в день 7-10 дней

При ингаляции с флуимуцилом ничего не попадает в полость среднего уха, поэтому назначают внутрь флуифорт для улучшения оттока жидкости.

А когда у Вас приём у врача?
Клиент
Флуифорт я пью в порошке . И при капельницах можно добавить клариьромицин?
Клиент
Прием 30го
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы как переносите дексаметазон?
Отеки? Тяжесть в голове? Жажда? Трудности уснуть?
Клиент
Дексаметазон вроде нормально переношу, отеки есть конечно( давление повышается) на постоянке пью лазортан.жажды нет, тяжести тоже вроде нет. Только как закладывает уши , чуть в голову давит. Засыпаю нормально пока что. Только третий день по схеме ( 24,24,16,8,8,4 пропуск и опять 4мл)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если нормально его переносите, то можно с кларитромицином
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а какие сейчас жалобы со стороны уха ?
Боль ? Боль за ухом ? ( в области сосцевидного отростка )
Температура ? Чувство заложенности ?
Вы сейчас пьете антибиотик ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, со стороны уха появляется заложенность. Клацает периодически, когда жую жевачку и делаю массаж. Козелок нажимаю , чуть раскладывает. Температуры не было совсем. Антибиотик не пью, прокололи первые 7 дней цефтриаксон, потом делала ингаляцию с флуимуцил Ит.
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис сейчас используете по 2 дозы 2 раза в день ?
А как со слухом сейчас ?
Клиент
На сегодняшний день остались капельницы дексаметазона, винпоцетин, синглон и авамис 2 дозы 2 разв. Слух приглушается периодически. Но сделав гимнастику , и нажатие на козелок иногда помогают .
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда до очного приема врача , можно всё оставить и ничего не добавлять .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие сейчас у вас симптомы?
Есть ли боль в ухе? Выделения из уха?
Принятый ответ
Клиент
Иногда закладывает ухо( при сильном внешнем шуме тоже), боль не выражена, редко что-то чувствую.выделений не было, перепонка целая.хруст при жевании жвачки и гимнастики . Продуваю отовентом( можно или нет? )Меня больше интересует МРТ , что делать с этим? Может ли гной сам по себе рассосаться. Ну при принятии капельниц и назальных спреев? Или этого недостаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ есть жидкость в области сосцевидного отростка слева
Когда вы заканчивали принимать антибиотик?
Клиент
С5 по 12 кололи цефтриаксон
7дней
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего данного курса было недостаточно
Рекомендовано начать антибиотик из другой группы

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Также нужно проводить лечение области среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все упражнения для слуховой трубы и Отовент вам можно и нужно делать
Клиент
Сейчас принимаю капельницы дексаметазон по схеме 25,25,16,16,8,4, пропуск и опять 4. Вы считаете что антибиотик с этим препаратом можно вместе?
Клиент
В нос брыскаю и капаю и отовент делаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да, дексаметазон и антибиотик совместимы