Отёк в горле
Добрый день, муж заболел ангиной (на миндалинах и задней стенке были гнойнички) неделю назад, начал самостоятельно пить антибиотик амоксицилин 500 2 раза в день. Через 3 дня перестал пить (началось расстройство желудка). Сегодня (ещё 2 дня прошло) заболело горло. Посмотрела, а там все опухло и на небном язычке язва, ещё и язык в белом налёте. Как сейчас быть? Возобновить антибиотик? Очно к врачу только в понедельник. Температуры нет. Страдает хроническим тонзиллитом. Боюсь осложнений
Здравствуйте
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой
А есть возможность сделать стрептатест (Продается в аптеке)?
Антибиотик не в той дозировке начали пить и принимается он курсом 10 дней при тонзиллитах
Валерия Александровна, сделали стрептатест. Получили отрицательный результат. Как быть? Антибиотик значит не нужен?
Принятый ответ
Антибиотик не нужен. Воспаление, более вероятно, носит вирусный характер.
Рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Маленькая дозировка была антибиотика и строго 10 дней нужно пить при ангине .
Мария Геннадьевна, сделали стрептатест. Отрицательный. Антибиотик получается не нужен? Но какой анализ нужно сдать для точного диагноза?
Здравствуйте
Муж принимал антибиотик в слишком маленькой дозировке, взрослая дозировка амоксициллина это 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней при стрептококковом тонзиллите
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней
местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, добрый день, стрептатест отрицательный
Тогда скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции
Антибиотики не нужны
Только местное лечение