Консультация педиатра /

Сыпь на теле малыша — вопрос №2860249

Добрый вечер!
Подскажите,на что похоже эти высыпания?
Есть предположения,что реакция на шоколад,либо атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, +

Клиент
Мария Алексеевна, такое же бывает на ногах спереди,и на пузике маленько,и на попе.Но такое красное,первый раз
Педиатр
Вероятно имеет место быть атопический дерматит

Рекомендую регулярный уход за кожей с использованием эмолентов. Эмоленты – это средства, увлажняющие и смягчающие кожу, восстанавливающие ее защитный барьер. К ним относятся такие препараты, как Липобейз, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma, Эмолиум. Наносить эмоленты следует обильно, толстым слоем, несколько раз в день, достигая эффекта постоянного увлажнения кожи.

Особое внимание следует уделить моментам после купания. В течение первых 5 минут после того, как вы промокнули кожу полотенцем, не дожидаясь её полного высыхания, нанесите эмоленты. Это позволит запечатать влагу в коже и предотвратить её обезвоживание. Для смягчения воды во время купания рекомендуется использовать специальные масла для купания, которые предлагают многие производители эмолентов (например, Липобейз, Липикар).

Для профилактики обострений АД, особенно в зимний период, когда воздух в помещениях становится сухим, необходимо постоянно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет симптомы АД, поэтому поддержание оптимального уровня влажности в помещении является важной частью комплексной терапии.
Температура должна быть 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, +
Педиатр
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

Какой возраст ребенка ?
Клиент
Наталья Сергеевна, такое же бывает на ногах спереди,и на пузике маленько,на попе.Но такое красное,первый раз.
1,6
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать ребенка после каждого стула

Обязательно соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад
Клиент
Наталья Сергеевна, от этого возможно избавиться, если это дерматит?
Педиатр
При соблюдении рекомендаций, да
Клиент
Наталья Сергеевна, что можно использовать для улучшения?
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее проявлкние атопического дерматита.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько месяцев малышу? Еще есть где-нибудь высыпания? Чешется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!1,6
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего не чешет.
Есть,на ногах спереди,не сильно,на животе иногда бывает,на попе
Педиатр
Добрый вечер. Тогда скорее всего это проявления атопического дерматита. Рекомендации: эмоленты ( мустела стелатопия, атопик, эмолентум) 3-4 раза в день, элидел 2 раза в день 2 неделе, при положительной динамике продолжить ещё 2 недели
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,