Что вас беспокоит?

Аллергия есть или нет

Последний год беспокоит неприятное ощущение кома в яремной ямке. По части эндокринолога отклонений нет. Я как мнительный человек , начала связывать это с аллергией. Но и не исключаю психологическую связь. Иногда что-то съем и если появляется это ощущение , начинается паническая атака, страх отека, паника. Начала бояться есть многие продукты. Раньше никогда аллергии не было, но говорят , что с возрастом она может появляться. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, чтоб 100% исключить у себя аллергию , успокоится и вернуться к нормальной жизни?) По каким всем возможным анализам можно определить есть аллергия или нет

34 года
25 Января 2025·Просмотров: 70·Наталья, Казань

Наталья, добрый день!

Аллергию можно с уверенностью заподозрить при наличии каких-либо дополнительных симптомов, например, зуд кожи, зуд и/или отек век, покраснения глаз, заложенность носа, зуд в носу, чихание, слизистые выделения из носа, кашель после приема определенных продуктов питания. В отношении ваших симптомов необходимо уточнить на какие продукты появляется ощущение кома в горле. Заведите пищевой дневник и записывайте когда, что и сколько съели и записывайте когда начинает беспокоить ком у яремной вырезки. Таким образом можно будет отследить реакция на определенные продукты и время, когда она появляется. Если нет симптомов со стороны разных систем, например, одышка и боли в животе, падение давления, то единичные симптомы, обычно не представляют опасности. Если у вас симптомы непереносимости определенных продуктов, то, к сожалению, анализы это не покажут.

Уточнить есть ли аллергическая настроенность организма можно по повышению уровня эозинофилов в общем анализе крови, повышению уровня общего иммуноглобулина Е, ЭКБ. Но, подтвердить непереносимость данные анализы не помогут.

Екатерина Викторовна, из симптомов только заложенность носа. Я как мнительный человек , уже на любой прием пищи чувствую этот ком и боюсь есть лишний раз. Правильно я понимаю , что даже если анализы в норме , то это не значит , что аллергии нет?
А если сдавать кровь или делать зарубки на определение продукты , это тоже не информативно?

Наталья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста в течение какого времени после того как вы принимаете пищу появляется ощущение кома? Как часто это происходит? В течение какого времени проходит данное чувство?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.