Переменопауза

Помогите разобраться, мне 54 года, в мае закончила пить регевидон с лечебной целью ( в ноябре 24г была гистероскопия по поводу простой гиперплазии, фиброзного полипа), после окончания в мае была менструальноподобная мазня, больше месячных не было, сейчас сдала гормоны: ЛГ- 39,8; ФСГ- 107; эстрадиол - 12,7, маммография- диффузная умеренная фиброзно- кистозная мастопатия. В июне делала УЗИ малого таза: признаки эндометриоза. Сейчас чувствую себя не очень: периодически бросает в жар с чувством какой то дурноты. Нужно ли мне, согласно анализам пить згт? Ещё сдавала Кальций ионизированный- 1,3 , а просто кальций-2,26, витамин Д-21. Нужно ли пить кальций и витамин Д? Как понимать, уже климакс у меня?

АИТ
54 года

Добрый день
Вам необходимо пить гормоны
Вы итак были в пременопаузе,отмена ригевидона(а в нем содержатся эстрогены) ещё больше усугубила ситуацию
Поэтому заместительная однозначно показана,ваши гормоны соответствуют менопаузе
В отношении витамина Д-дефицит
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой два месяца
Далее 2000МЕ в день постоянно
В отношении кальция
Начать нужно с пересдачи его в другой лаборатории вместе с альбумином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, скажите, почему должна пересдать кальций? Сдавала в биотесте

Он низкий
Чего быть не может
Обычно величина кальция очень стабильна
Если его мало в крови он тянется из костей и в анализе мы видим совершенно нормальную цифру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ионизированный на верхней границе нормы, это что то означает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбумин это общий белок?

Вот в том то и парадокс
Общий низкий,ионизированный высокий.
Поэтому и сдать общий с альбумином

Нет.Альбумин это альбумин
Фракция общего

Здравствуйте, показатели гормонов указывают на период менопаузы. Подобные симптомы обычно отмечаются в период менопаузы. И при выраженных проявлениях климактерического расстройства обычно рекомендуют применение менопаузальной гормональной терапии, при условии отсутствия противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Приемы препараты кальция и витамина Д так же зачастую применяют в этот период для восполнения дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! У меня высокий холестерин 7 ( с ,2022 года поднялся, до этого был все время норм) и 2 кисты печени уже долгое время, УЗИ сосудов делала, бляшек нет, остальные исследования норм., с такими показаниями можно принимать згт?

Если печеночные ферменты не повышены, то возможно. Холестерин обычно рекомендую снизить либо за счет диеты, или при не эффективности могут применяться лекарственные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы! Можно предположить, что холестерин и повысился из за дефицита эстрогена? Есть ожидания, что на згт холестерин может снизиться? Вес у меня не повышен( 53кг, рост 164), сахар в норме, физически активна?

Принятый ответ

Да возможно, повышение незначительное, чаще всего в подобных ситуациях диета с ограничением жирного и жареного способствует снижению

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования у Вас менопауза. Об этом говорит повышение ФСГ и ЛГ, а так же снижение эстрадиола .
При наличии проявлений климакса - приливы, чувство жара, в такой ситуации назначают МГТ - менопаузальную гормональную терапию. Вам подойдут препараты, которые принимаются в непрерывном режиме, например ФЕМОСТОН 1/5 или АНЖЕЛИК.
Если будете принимать МГТ, то препараты кальция принимать дополнительно не надо. Кальций будет усваиваться из пищи.
Витамин Д рекомендуется принимать 2000 МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!