Температура 5 сутки

Здравствуйте, мальчик 4 года - сегодня пятые сутки температура (38.5) на вторые сутки поднималась до 39.9, вобще два дня почти держалась в районе 39.7-39.9,доктор осматривал день назад, в лёгких чисто, красное горло. Также сильный насморк, редкий кашель. Назначил сдать анализ крови, чтоб понять нужен ли антибиотик. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, начинать ли приём антибиотика?

Нет
4 года

Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста

По анализу крови снижены лейкоциты и повышены моноциты - что указывает на вирусную инфекцию. На данный момент прием антибиотика не нужен

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По результату анализа крови отмечается снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, что говорит в пользу вирусного процесса
Тромбоциты могут снижаться также на фоне вирусной инфекции, плюс имеют место агрегаты, что может явиться следствие нарушением хранения у лаборатории крови, например. Тромбоциты склеились, поэтому количество клеток ложно занижено.
Показаний к назначению АБ нет, а описанная Вами картина со столько длительной лихорадкой может соответствовать, например, вирусу гриппа.