Низкий уровень витамина D и ферритина
Добрый день. Сдали с ребёнком (девочка)кровь на витамин D и ферритин. У меня (42 года) витамин D - 47,9, ферритин - 17,4; у ребенка (16 лет) витамин D - 51,93, ферритин - 19,7. Подскажите, пожалуйста, какие лучше витамины принимать
42 года
Добрый день
Витамин Д в дозе 2000 МЕ в сутки принимать рекомендуется.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 2 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.