Бенгал понос
Здравствуйте. У меня кот Бенгал в апреле будет год, привит, активен, носится так что все сшибает, хулиган жуткий. Беспокоит понос, уже длительное время. Давала метронидазол четвертинку, смекту, на фоне этого лечения улучшения. Заканчиваю давать все возвращается. Он проглистован и от глистов даю раз в 3-4 месяца. Кушает хорошо. Вообще нет не каких проблем в еде и активности. Ест сухой корм и курицу. Редко пакетики ест. Рвоты нет и не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом положительной динамики на лечении и возраста питомца нужно сдать анализ кала на
- ЯГ + простейшие + ПЦР лямблиоз + ПЦР трихомоноз.
Это те патологии, которые нужно исключить или подтвердить, так как они будут иметь абсолютно разную терапию.
Временно можно перейти на легкоусвояемые диеты (например, Hills i/d, Royal Canin Gastrointestinal). Эти корма снижают нагрузку на кишечник и помогают восстановить его работу.
Яна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной жидкого стула могут быть бактериальные, вирусные и протозойные инфекции ЖКТ. В данном случае необходимо проверить эти патологии, чтобы понимать какое лечение будет эффективным.
Рекомендовано сдать ПЦР исследование на ЖКТ профиль и сдать паразитологическое исследование кала. Возможно понадобиться сдать кал несколько раз ( 3-4) с интервалом 2-3 дня, так как простейшие ( лямблии) с первого раза не всегда возможно обнаружить.
На данный момент можно добавить в рацион пробиотики Фортифлора или Эвиталия вет для нормализации микрофлоры кишечника.
Александра Александровна, в доме ещё четыре кота у всех нет проблем со стулом. Только у него. Я уж грешу может на курицу у него?
Пищевая реакция на куриный белок маловероятна.
Для исключения пищевой аллергии можно временно перевести питомца на диету с гидролизатом белка ( варианты кормов Alleva Gastro, Hypoallergenic, Vetalcan Gastro, Vetlife Gastro).
Такие корма легко усваиваются и помогут исключить пищевую непереносимость.
Но первопричины бактериальных или протозойных инфекций стоит исключить в первую очередь