Синдром кушинга? Цистит?
Добрый день, цвергпинчер, 9 лет, год назад после цистита??, (пролечили антибиотиками) начала периодически ходить под себя, и много пить, сдали анализы, сделали узи, врач поставила синдром кушинга без предварительных проб, на веториле кортизол снизился, но собака все равно довольно много пьет и много писает, чувствует себя в целом хорошо, болячек, проплешин нет и не было, единственное что за последние полгода она практически перестала видеть. Сейчас по рекомендации эндокринолога которая в целом засомневалась что у собаки кушинг снизили дозу веторила вполовину, ничего не изменилось, через 10 дней после снижения дозы сдали кортизол, он в норме, анализы прикладываю. В моче белок и бактерии, хотелось бы понимать в каком направлении дальше двигаться, возможно нужна терапия по мочеиспускательным проблемам и смена корма? Моча сдавалась цистоцентезом
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем результатам обследования и динамики можно предполагать нарушение функции почек. В таких случаях рекомендуется обратиться на осмотр и консультацию к нефрологу для определения тактики дальнейших действий. Дополнительно рекомендуется провести измерение артериального давления и провести исследование на гормоны щитовидной железы.
Давление было нормальным на приеме весной
Целесообразно проконтролировать давление в динамике, если есть возможность. И обратиться на осмотр к нефрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностики синдрома Кушинга следует проводить функциональные пробы (малая дексаметазоновая проба, стимулирующая проба с АКТГ).
В ОАК и биохимии крови отклонений не отмечается. В ОАМ повышен уровень белка, выявлена умеренная кокковая флора, которой при взятии образца мочи методом цистоцентеза быть не должно. Уровень креатинина мочи снижен, что может указывать на снижение фильтрационной способности почек (но в крови креатинин не увеличен).
На УЗИ присутствуют диффузные изменения почек, что может являться возрастными изменениями.
Кроме веторила какие-либо препараты применяются?
Нет только веторил
Лея стерилизована или нет?
Ходит под себя Вы имеете ввиду подтекание или полное опорожнение мочевого пузыря?
Да стерилизована, те эпизоды когда ходила под себя были полноценные большие лужи, но это не часто бывает
Можно также предположить недостаточность сфинктера мочевого пузыря, это может наблюдаться у стерилизованных сук, а также после воспалительных процессов, на фоне гормональных перестроек или быть на фоне возрастных изменений. В подобных случаях может быть применён препарат уристоп или пропалин.
Я честно говоря уже в целом не очень понимаю куда бежать и что еще обследовать, нефролог говорит что скорее проблема по эндокринологии, эндокринолог сомневается в том что это кушинг, потому что на фоне веторила она все равно много пьет и много писает, может ее надо перевести на ренальный корм? И что делать с бактериями которые в моче?